01.03.2010 13:23
Рубрики
Культура
01.03.2010 13:23

«Молчановка» приглашает узнать больше о Великой Победе

С 1 марта по 15 мая в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского состояться открытые просмотры литературы по военной тематике. Экспозиции подготовлены в рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В читальном зале на Российской 20 подготовлена большая книжно-иллюстративная экспозиция «И снова ратной славы дата…». Она представлена разделами: «Всем, кто ушёл в бессмертие и победил…», «Иркутяне на фронте и в тылу», «Мы отстояли этот мир», «Писатели-фронтовики о Великой Отечественной войне», «И помнит мир спасенный», а также «Вторая мировая война в зарубежных изданиях». На выставочных стеллажах книги, вышедшие более 30 лет назад, и издания последних лет: краеведческая, историческая, художественная литература, энциклопедии, публицистика, воспоминания участников знаменитых сражений и взгляд современных авторов на события Великой Отечественной. Тут же бесценные реликвии: пожелтевшие от времени «треугольники» – долгожданные письма с фронта и фотоснимки солдат-победителей.

В отделе литературы по искусству на Халтурина представлена книжно-иллюстративная выставка «Горят имена на гранитных скрижалях». На ней можно увидеть книги и альбомы о мемориальных комплексах и памятниках, посвященных ратному и трудовому подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.