4,5 тонн наркотиков за семь лет

С 2003 года сотрудники иркутского управления Госнаркоконтроля изъяли 4,5 тонны наркотических средств и психотропных веществ. Большую долю среди них занимает марихуана – 3,8 тонны. Наркополицейские также выявили почти 11,4 тыс. преступлений.

В ходе предварительного расследования раскрыто 8 тыс. дел, из них 5,6 тыс. – тяжких и особо тяжких. Это лишь малая толика итогов работы управления наркоконтроля по Иркутской области, которое 11 марта празднует свой семилетний юбилей.

– Приоритетным направлением работы наркополицейских является ликвидация высокоорганизованных, законспирированных и разветвленных преступных групп, – подчеркнул начальник управления Госнаркоконтроля по Иркутской области Алексей Зяблицкий. – За семь лет раскрыто 608 преступлений, совершенных организованными преступными группами. После рассмотрения в Верховном Суде впервые в истории правоохранительных органов Иркутской области вступил в силу приговор в отношении организованного преступного сообщества, осуществлявшего торговлю героином в Ангарске. Организатор наркоторговли Евгений Чемезов приговорен к 22 годам лишения свободы и обязан уплатить штраф в размере 600 тыс. рублей. Его соучастники также осуждены к длительным срокам наказания – от 9 до 15 лет.

Алексей Зяблицкий заметил, что в последнее время при рассмотрении уголовных дел в судах в половине случаев принимается решение о реальном сроке наказания. Ранее их доля составляла только 30%. С 2003 года за наркопреступления осуждено 2 тыс. 244 человека, из них к реальному сроку лишения свободы приговорены 1 тыс. 8 человек. Кроме того, ведется борьба с легализацией преступных доходов. За семь лет выявлено 180 таких случаев на общую сумму 17,1 млн. рублей. В основном наркодельцы вкладывают «грязные» деньги в банковский сектор, турбизнес, открытие магазинов, приобретение имущества.

В целом ситуация с наркозависимостью в Приангарье в последние годы улучшилась. В 2006 году на диспансерном учете состояло 13,2 тыс. человек, на 1 января 2010 года – 11,9 тыс. человек. В разы снизилась смертность, вызванная употреблением наркотиков. Семь лет назад в год погибало более 500 человек, в прошлом году – порядка 80. Хотя, по словам Алексея Зяблицкого, при всех этих положительных цифрах уровень наркотизации в области существенно превышает общероссийские показатели.