Восходящие звезды Приангарья

150 участников областного конкурса эстрадных исполнителей «Золотой микрофон» два дня демонстрировали свои вокальные возможности в Нижнеудинске. Конкурс проводился уже 12-й раз. Участники приехали из 35 городов области, а также из Улан-Удэ и Читы. Джаз, ретро, песни на английском, французском, бурятском. Дуэты, ансамбли, трио.

Работы членам жюри хватило с избытком. В первый день прослушивание длилось до десяти часов вечера.

Гран-при конкурса глава города Александр Архангельский вручил Свете Солдатовой. Она исполнила песню на английском языке. Ее победа не стала неожиданностью. Света уже побеждала на всероссийском и даже международном конкурсах эстрадной песни. Золотой диплом был присужден обладателю красивого голоса Денису Гиндину из Чуны. Приятно поразил своими вокальными данными и чистым проникновенным исполнением школьник Леня Аганов из Кутулика. Его песня на бурятском языке «Саган-дали» всколыхнула весь зал. Способствовал успеху и короткий синхронный перевод с бурятского, где лейтмотивом звучали слова «Свое сердце открываю солнцу». Вот про этого мальчика можно было с уверенностью сказать, что пел он сам и пела его душа.

Заслуженные награды увезли с собой иркутские студенты и школьники из Читы.

По мнению куратора конкурса, заместителя директора Иркутского областного центра народного творчества и досуга Светланы Сохи, конкурс вполне удался и вышел на новую ступеньку мастерства.

Создатель конкурса, заслуженный работник культуры Владимир Брагин, намерен не останавливаться на достигнутом.

Вообще Нижнеудинску явно повезло с этим человеком. В прошлом Владимир – солист Читинской филармонии. В сибирской «глубинке» он возглавил работу киноконцертного зала «Саяны». Организовал народный театр эстрадной песни «Маэстро». Двенадцать лет назад состоялся первый городской конкурс эстрадной песни. В считанные годы мероприятие выросло из рамок городского, обрело статус областного.

Юные дарования – участники «Золотого микрофона» – обретали «крылья», становились затем лауреатами, дипломантами всероссийских конкурсов эстрадных исполнителей «Голоса XXI века», «Роза ветров». Выступали в Москве, Владимире, Новосибирске. Побывали на международных конкурсах в Ялте, Сочи и даже Болгарии и Италии. Обладатели Гран-при поступили в престижные учебные заведения. Так, Алеша Демидов обучается в Новосибирской консерватории, Катя Чаплинская – в Ростовской консерватории. Алена Глебова, окончив музыкальное училище имени Гнесиных, стала солисткой в хоре имени Пятницкого.