07.04.2010 12:00
Рубрики
Культура
07.04.2010 12:00

Стол – плетеный, дом – резной…

В Иркутске открылась выставка работ тулунских мастеров

«Тулун – город мастеров» – гласит название выставки работ преподавателей и учащихся отделения «дом ремесел» Детской художественной школы, которая открылась в Иркутском областном центре народного творчества и досуга. Кстати, экспозиция посвящена 30-летию школы.

Оригинальный подход к традиционным видам прикладного народного творчества и профессионализм участников привлечет внимание любого посетителя.

– За тридцать лет в художественной школе Тулуна сложился сильный коллектив педагогов, каждый из которых развивает определенный вид творчества, – отметила заведующая отделом ИОЦНТиД Наталья Ленкова. – В основном они работают с природным материалом и возрождают традиции лозоплетения, керамики, художественной резьбы по дереву и бересте. Мастера работают на очень хорошем профессиональном уровне, представляя довольно широкий спектр видов искусства.

В экспозиции представлено более 120 работ, причем большинство из них имеют прямое утилитарное назначение. Например, так и хочется присесть за обеденный гарнитур, сплетенный из лозы Владимиром Бударным, а потом причесаться перед зеркалом, оплетенным тем же материалом, и увидеть в нем морской берег. Или представить себя на террасе летним вечером под одним из представленных на выставке абажуров.

Однако есть в экспозиции и работы, которым трудно найти утилитарное применение. Например, реконструкция церкви Успения Пресвятой Богородицы, которую создал Евгений Азаров, поражает и величиной, и мастерством исполнения. А резные картины директора школы, художника Николая Яворского позволяют надеяться на то, что этот традиционный вид искусства не канет в лету. Кстати, его куклы из ткани и папье-маше обращают на себя внимания оригинальностью образов. Вот «Художник» за мольбертом, неподалеку «Батюшка» готовится к службе, а рядом «Казак» смотрит подозрительно, с прищуром. Не ускользнут от вашего взора и берестяные картины, а также объемные работы Татьяны Смычковой, керамика Ольги Трифоновой. И каждый здесь наверняка найдет что-то по своему вкусу.

Выставка будет работать до 26 апреля.

Справка

В Детской художественной школе Тулуна действуют четыре отделения: изобразительного искусства, подготовительное, детская академия и «дом ремесел». Работают 14 преподавателей, и обучаются 350 человек. Воспитанники и учителя постоянно становятся лауреатами и стипендиатами министерства культуры и архивов Иркутской области. Юные мастера неоднократно представляли школу на Украине, в Белоруссии, Индии, Таиланде, Японии и Франции. Многие выпускники продолжают свой творческий путь в учебных заведениях Санкт-Петербурга, Красноярска, Омска, Иркутска, Новосибирска.