Депутаты обсуждают программу «Патриотическое воспитание граждан в Иркутской области на 2008-2010 годы»

Среди обсуждаемых вопросов – внесение изменений в областную государственную социальную программу «Патриотическое воспитание граждан в Иркутской области на 2008-2010 годы».  

 
Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике в программу  внесены дополнения, направленные на формирование здорового образа жизни и на воспитание межнациональной терпимости в молодежной среде. Кроме того в представленном варианте программа дополнена подпрограммой «Допризывная подготовка молодежи  Иркутской области в 2010 году», реализация которой  запланирована в текущем году.
 
Мероприятия подпрограммы включают в себя направления,  необходимые для совершенствования системы подготовки граждан допризывного возраста к службе в рядах Вооруженных Сил РФ. Среди них: создание областного межведомственного координационного совета по вопросам допризывной подготовки молодежи, разработка единого электронного паспорта здоровья призывника, проведение военно-спортивных игр («Орленок» или «Школа безопасности»), соревнований (по военно-прикладным видам спорта, по стрельбе), фестивалей («Мой народ- моя гордость»), тематических круглых столов и др.
 
В реализации подпрограммы примут участие все профильные министерства региона. На ее финансирование  потребуется сумма в размере 1580, 00 тыс. рублей (за счет сметы расходов регионального министерства  по физической культуре, спорту и молодежной политике).
 
Члены комитета, обсудив внесенный проект,  поддержали его и рекомендовали принять на апрельской сессии Законодательного Собрания области.