Молодежный парламент выбрал руководителей комитетов и комиссий

Сегодня в областном центре прошла вторая сессия Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области. Молодые депутаты рассмотрели десять вопросов.

В частности, они обсудили необходимость создания рабочей группы, которая будет следить за ходом исполнения областного закона «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области». Кроме этого, парламентская молодежь рассмотрела рекомендации к проектам законов «О народной правотворческой инициативе», «Об областном опросе» и «Об областном народном обсуждении».

В повестке рабочего дня также значилось утверждение плана работы Молодежного парламента на 2010 год. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина посчитала задачи, выработанные Молодежным парламентом, перспективными и содержательными, и внесла свои предложения. По мнению спикера, программу работы депутатов можно расширить еще двумя пунктами. Речь идет о необходимости создания системы поиска талантливой молодежи, а также об активном участии парламентской молодежи в разработке областной программы «За здоровый образ жизни».

В этот же день депутаты выбрали руководителей комитетов и комиссий. Напомним, что в отличие от ЗС, в Молодежном парламенте создано не восемь, а девять структурных органов. От областного парламента МП отличается наличием в своем составе комиссии по развитию молодежного парламентаризма. По количеству поданных заявок на участие в работе комитетов и комиссий выяснилось, что наиболее популярным среди молодых депутатов является комитет по социально-культурному законодательству. В нем изъявили желание работать около десяти парламентариев. В комитет по здравоохранению и социальной защите вошли всего два человека.