23.04.2010 12:00
Рубрики
Территории
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
23.04.2010 12:00

Загрязнения мышьяком обезвредят за счет федерального бюджета

Проект ликвидации очага загрязнения мышьяком на территории Свирска будет направлен на государственную экспертизу до 1 сентября 2010 года. Соответствующее решение принято на заседании координационного совета при губернаторе Иркутской области по вопросам обеспечения соблюдения законодательства об охране окружающей среды и природопользования.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Сейчас разработкой проекта по ликвидации загрязнения в Свирске занимается ИрГТУ. В прошлом году специалисты исследовали источники опасности на бывшем Ангарском металлургическом заводе и прилегающих территориях. Кроме этого, специалисты провели инвентаризацию оборудования на бывшем заводе, определили конструкции и сети, подлежащие обеззараживанию и демонтажу. В 2010 году предстоит разработать вариант захоронения отходов, конструкций зданий завода, а также отвалов огарков. Общая стоимость проекта, по предварительным оценкам, составляет около 1 млрд рублей.

В ходе заседания власти решили разработать региональную программу по обеспечению химической и биологической безопасности. Это позволит использовать финансовые ресурсы ФЦП «Национальная система химической и биологической безопасности (2009–2013 годы)». Объем финансирования проекта по ликвидации очага загрязнения в Свирске из федерального бюджета составляет 240 млн рублей.