Главные темы третьей сессии

Школьники и учителя Иркутской области плохо знакомы с законом «о комендантском часе», а также с мерами административной ответственности в случае нарушения этого закона. Об этом было заявлено на третьей сессии Молодежного парламента, которая прошла в минувшую пятницу в зале заседаний Законодательного Собрания Иркутской области.

Как сообщил юный парламентарий Михаил Кухтачев, к такому выводу депутаты пришли, «проведя ряд открытых уроков в школах». В каких школах и сколько уроков было проведено, депутат уточнять не стал, но для исправления ситуации решено направить письма мэрам территорий, чтобы те в свою очередь обратили на эту проблему должное внимание. Когда кто-то из коллег усомнился в эффективности такого метода, тем более что в июне и учителя, и ученики расходятся на каникулы, депутат возразил:

– Ничего, понадобится – еще и в сентябре отправим.

Также депутаты избрали Лидию Магданову ответственным секретарем Молодежного парламента, а председателя Андрея Фоменко – еще и представителем в ассамблею при Совете федерации ФС РФ. В лучших демократических традициях выборы прошли на безальтернативной основе.

Перед депутатами выступил заместитель председателя правительства, министр экономического развития, труда науки и высшей школы Владимир Пашков и рассказал о Концепции социально-экономического развития области на период до 2020 года. Депутаты слушали министра очень внимательно.

Всего в повестке третьей сессии было 12 вопросов. На заседании присутствовали 23 депутата из 32 избранных.