Администрация области встала на защиту памятников

В Иркутской области за нарушения требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия регионального и муниципального значения, их территорий и зон охраны будет применяться административная ответственность.

Дела, связанные с нарушениями требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия, будут рассматривать административные комиссии. Региональный закон об этом подписал губернатор  Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Пресс-служба правительства области сообщает со ссылкой на главу региона, что до сих пор в Приангарье не было соответствующего областного закона, действовал только федеральный. Он регулировал ответственность за памятники федерального значения и вновь выявленные. Административной ответственности за нарушения в отношении памятников регионального и местного значения предусмотрено не было.

Руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Барышников пояснил, что к региональным памятникам относятся такие знаковые объекты, как здания Князе-Владимирского храма, Входо-Иерусалимской церкви, театра юного зрителя имени А.В. Вампилова, математического факультета Иркутского госуниверситета (бывшего института благородных девиц),  целый ряд зданий по улицам Урицкого и Карла Маркса в Иркутске. Всего из 8,5 тыс. памятников в Приангарье объектами регионального значения являются около 500.