Юбилей Иркутска под особым контролем у власти

Губернатор – Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел совещание по подготовке к 350-летию областного центра.

– При подготовке к юбилею Иркутска все – от чиновников до строителей – должны с максимальной отдачей использовать каждый день и час, чтобы все планируемые объекты были сданы к 1 сентября 2011 года, – подчеркнул губернатор.

Министр строительства и дорожного хозяйства Руслан Болотов доложил главе региона о состоянии дел по всем запланированным объектам, по ряду из них ситуация была рассмотрена подробно. В частности, по проектам достройки Ледового дворца, строительства областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского, берегоукрепления реки Ангары.

Администрации Иркутска предложено ускорить работы по подготовке документации для финансирования программы «Дороги Иркутска» из федерального бюджета. Напомним, на встрече Председателя Правительства России Владимира Путина и Губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева была достигнута договоренность о выделении Приангарью льготного кредита в размере 950 млн рублей на реконструкцию улично-дорожной сети. Также благодаря договоренностям главы региона и депутатов Госдумы от Иркутской области региону была выделена субсидия на дорожное строительство в размере 565 млн.

На совещании Руслан Болотов сообщил, что ОАО «Газпром» в ближайшие недели приступит к работе по сооружению водно-спортивного комплекса в Иркутске. Также было отмечено, что инвестор подтвердил намерения построить аквапарк за счет собственных средств в рамках подготовки к юбилею Иркутска.

Генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Федоров подтвердил, что компания готова обеспечить за счет собственных средств строительство магистральных теплосетей и энергоснабжения 130 квартала.

Дмитрий Мезенцев отметил, что берет под особый контроль вопросы расселения жителей, которые выезжают с территории 130-го квартала. В самом квартале также  начинаются масштабные строительные работы.

– Режим еженедельных совещаний, на которых детально анализируется ход работ по каждому юбилейному объекту, сохраняется. Любые вопросы мы должны решать оперативно, эффективно, качественно. Для этого есть все основания, – подытожил Дмитрий Мезенцев.