Приангарье готовится к зиме

351 млн. рублей планируют выделить из областного бюджета на подготовку к зиме и 408 млн. рублей на модернизацию сферы ЖКХ. Об этом рассказал сегодня журналистам министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Приангарья Петр Воронин.

По поручению губернатора Дмитрия Мезенцева была разработана инвест-программа, в которую включили 10 наиболее проблемных объектов. Это энерго- и теплоисточники в Бирюсинске, Вихоревке, Бодайбо, Тайтурке и других территориях. На данный момент готовность к следующему отопительному сезону по теплоисточникам – 13%, водопроводным сетям – 26% и канализационным сетям – 14%.

Как рассказал Петр Воронин, практика последних лет показывает, что более половины всех коммунальных аварий случаются на электрических сетях. И в этом плане больше всего нареканий и опасений вызывает Мамско-Чуйский район.

 – 96 млн. рублей выделено по инвестиционной программе на реконструкцию основной линии, которая “гасит” весь район. В прошлом году на нее было потрачено всего 6 млн. Сейчас туда завезен подрядчик и 3 баржи различных материалов. 20 км. сетей будет полностью меняться. На участке будут меняться опоры и траверсы, – сказал Петр Воронин.

В следующем году на энергетику Мамско-Чуйского района в рамках инвест-программы власти планируют выделить уже 400 млн. рублей и за 4, максимум 5 лет решить жилищно-коммунальные проблемы территории. Что касается готовности областных объектов к предстоящему отопительному сезону, то теплоисточники пока готовы на 13%, водопроводные сети на 26% и канализационные на 14%.