Правительство уходит в Интернет

В Иркутской области будет запущен пилотный проект по развитию систем межведомственного электронного взаимодействия. Он будет осуществляться в рамках формирования электронного правительства по предоставлению государственных услуг.

Как сообщил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, для разработки СМЭВ будут применяться уже существующие в регионе информационные системы, с помощью которых возможно предоставлять в электронном виде первоочередные услуги систем здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и имущественного рынка, земли и недвижимости. Проект будет внедряться в Иркутске, Ангарске, Шелехове и Черемховском районе.

При помощи региональных информационных систем, отметил губернатор, будет обеспечена автоматизация деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона.

Кроме того, как сообщает пресс-служба правительства региона, в случае успешного осуществления пилотного проекта, информационные системы региональных разработчиков можно будет признать типовыми и применять их в других российских регионах.