Текст:
Юрий Юдин
02.08.2010 12:00

Формула эффективности бюджета от Алексея Кудрина

В свой последний рабочий день перед отпуском заместитель председателя правительства Российской Федерации – министр финансов РФ Алексей Кудрин – принял участие в расширенном заседании Регионального совета Иркутской области.

Совещание, посвященное разработке и реализации региональных программ по повышению эффективности бюджетных расходов и обеспечению сбалансированности бюджетов, провел губернатор – председатель правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

В приветственном слове вице-премьер официально подтвердил намерение федерального центра выделить 900 млн рублей на подготовку к 350-летию Иркутска. Эти средства будут выделены из Фонда сбалансированности бюджета.

– Данный вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании правительства РФ, – сообщил министр финансов. – Надеюсь, объекты, которые включены в план по подготовке и проведению празднования юбилея города, будут сданы в срок. Сегодня также поступила просьба о выделении дополнительных 300 миллионов рублей на строительство областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского. Думаю, наш ответ будет положительным, также как по вопросу предоставления в этом году трехлетнего бюджетного кредита под 2% годовых для решения ключевых проблем области.

Дмитрий Мезенцев поблагодарил министра финансов за поддержку в формировании бюджета области на 2010 год, за сотрудничество в уменьшении госдолга региона и за помощь в подготовке к юбилею Иркутска. Кроме того, губернатор поставил перед Алексеем Кудриным вопрос о кредиторской задолженности, накопленной областью преимущественно до 2007 года. Сейчас ее объем составляет свыше 6 млрд рублей. «Мы надеемся, что правительство России примет положительное решение о списании пенни и штрафов по этой задолженности», – отметил глава Приангарья.

Дмитрий Мезенцев в ходе совещания поднял тему судьбы законопроекта о трансфертных ценах, который ждет рассмотрения на федеральном уровне в течение восьми лет. Этот документ, по его словам, весьма ожидаем Иркутской областью, поскольку позволит региональному бюджету получать дополнительные доходы от крупных финансово-промышленных групп, осуществляющих свою деятельность на территории Приангарья. Алексей Кудрин сообщил, что Государственная дума РФ должна рассмотреть его во втором и третьем чтениях и, возможно, примет этот закон до конца текущего года.

На Региональном совете возможность задать свой вопрос министру финансов была не только у первых лиц правительства области. В режиме диалога главы муниципалитетов озвучили свои ключевые проблемы. В частности, о взаимоотношениях субъектов Федерации и муниципалитетов по распределению средств и полномочий в части дорожного строительства. Так, мэров территорий интересовала судьба транспортного налога. Не секрет, что степень изношенности дорожного покрытия в регионе близка к критической. Чтобы поддерживать транспортные артерии в надлежащем состоянии, необходимо финансирование, которое на сегодняшний день отсутствует в местных бюджетах. Поэтому мэры территорий выступили с предложением – пусть в меньшем объеме, но сохранить транспортный налог, передав его на муниципальный уровень. Вице-премьер обещал рассмотреть этот вариант.

Еще одним из наиболее болезненных вопросов, который поднимался на совещании, стал дисбаланс между объемами производства в лесной отрасли и доходов от нее, поступающих в областной и местные бюджеты. Алексей Кудрин сказал, что проанализирует ситуацию и проработает вопрос с федеральными ведомствами. Также на уровне правительства России будет обсуждаться проблема дифференцированного подхода к объемам софинансирования в рамках федеральных целевых программ. По мнению министра финансов страны, их доступность должна быть более высокой для регионов с меньшей бюджетной обеспеченностью.

Говоря об эффективности бюджетных расходов, Алексей Кудрин привел в пример программу, по которой все бюджетные учреждения ежегодно должны уменьшать расходы на коммунальные платежи в размере 3% за счет энергосберегающих технологий. Так, за пять лет предполагается уменьшить затраты бюджетов на 15%.

– Залог эффективности любого бюджета зависит от плановой и системной подготовки, мер повышения ответственности за результат, – подчеркнул главный финансист страны.

На Региональном совете Дмитрий Мезенцев сделал два заявления. Во-первых, глава региона сообщил, что правительство Иркутской области окажет помощь погорельцам из Нижегородской и Воронежской областей. Эти регионы наиболее пострадали от лесных пожаров. Из резервного фонда губернатора Иркутской области будет выделено 35 млн рублей на поставку 25 комплектов сборных деревянных домов.

– Мы также решили сформировать бригаду строителей, чтобы жилье для погорельцев было построено в кратчайшие сроки, чтобы оно было срублено руками сибиряков – профессионалов в этом деле, – подчеркнул глава Приангарья.

Во-вторых, Дмитрий Мезенцев подписал указ об учреждении грантов практикующим врачам региона. Губернаторских премий в 2010 году будут удостоены 50 врачей различных специализаций, работающих в системе здравоохранения не менее трех лет. Гранты будут выдаваться в виде именных единовременных выплат в размере 100 тыс. рублей.

– Лауреатами губернаторской премии станут профессионалы, о которых их пациенты говорят, что они не жалеют ни сил, ни времени для оказания медицинской помощи людям, – подчеркнул губернатор.

Глава региона напомнил, что подобные поощрения учреждены для лучших учителей области. А в будущем, по его словам, планируется разработать положения о присуждении грантов главы региона работникам учреждений культуры и социальной сферы.