Техника для огнеборцев (видео)

Пополняется из военного резервного фонда

Парк техники подразделений пожарной охраны Иркутской области пополняется за счет военных машин. В понедельник 19 автомобилей, ранее находящихся в федеральном резервном фонде, были переданы для комплектования пожарной охраны региона. Немного доработки – и техника выйдет на службу, обещают в Главном управлении МЧС России по Иркутской области.

Процедура не ограничилась просто передачей ключей. Пополнение парка техники стало торжественным мероприятием, с оркестром, показательными выступлениями, присутствием руководства регионального ведомства и высокопоставленных гостей. В церемонии принял участие губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Такое внимание к событию не случайно: жаркое лето и пылающие леса сделали тему пожарной безопасности и технического оснащения подразделений МЧС очень актуальной.

Глава региона напомнил, что ситуация с пожарами находится на особом контроле в федеральном правительстве.

– В минувшую субботу председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин провел селекторное совещание с главами субъектов. В 14 регионах обстановка с пожарами по-настоящему сложная. Мы видим, сколько усилий уходит на то, чтобы остановить огонь. Повышение уровня пожарной безопасности в Приангарье также одна из приоритетных задач правительства региона, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев. – Тот опыт, который мы накопили с региональным управлением МЧС и муниципальными образованиями, – это основа для совершенствования совместной работы и в дальнейшем.

Переданные подразделениям автомобили выпущены в конце 70-х годов ХХ века, рассказали в Главном управлении. Все эти годы техника состояла в резервном военном фонде. Машины в хорошем состоянии, на ходу, говорят специалисты. Пришлось только перекрасить их в традиционные для МЧС цвета – красный и белый.

Как заявил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор Вячеслав Эглит, в кратчайшие сроки вся поступившая техника будет оснащена необходимым спасательным оборудованием, будут установлены насосы, гидранты, пожарные рукава, заменены шасси. Такая модернизация, подчеркнул руководитель, обойдется многократно дешевле, чем покупка новых машин. Один пожарный автомобиль стоит в пределах 3,5 млн рублей, а на дооборудование одной машины из резервного фонда уйдет порядка 200 тыс., пояснил Вячеслав Эглит.

Машины планируется направить в пожарно-спасательные подразделения сельской местности. В том числе автомобили будут обеспечивать безопасность населенных пунктов Нукутского, Нижнеилимского, Слюдянского, Казачинско-Ленского и других районов.

– Автомобили помогут подразделениям пожарной охраны достойно выполнять те задачи по защите территории и населения, которые на них возложены, – подчеркнул Вячеслав Эглит.

Кстати, это не последнее пополнение в парке техники МЧС: в этом году, по словам Вячеслава Эглита, управление получит еще около десяти новых пожарных машин. Они будут работать в крупных городах, на охране предприятий.

После церемонии вручения ключей прошли показательные выступления спецтехники и тушение учебных пожаров. Гостям показали, как можно ликвидировать возгорания с помощью пожарного мотоцикла. В управлении пояснили, на службе такой мотоцикл совсем недавно и в условиях городских пробок очень эффективен.

Кроме того, губернатору показали цеха, где проводится ремонт пожарной техники. Также Дмитрий Мезенцев осмотрел раритетные модели пожарных автомобилей, на одном из них – работавшем еще в 30-е годы прошлого столетия – глава региона проехал за рулем.