Дома для жителей Чекановского в Братске спроектируют к концу года

ОАО «Иркутский промстройпроект» возобновило проектирование группы жилых домов в Братске, предназначенных для  переселенцев из поселка Чекановский в зоне загрязнения Братского алюминиевого завода. Проект, как сообщалось ранее, был приостановлен в прошлом году. Как сообщил «Областной» генеральный директор проектного института Анатолий Заиграев, заказчик проекта, компания «Русал», возобновила финансирование работ и погасила сформировавшуюся задолженность.

По его словам, в настоящее время идет процесс устранения тех замечаний по проекту, которые выдала экспертиза. В августе специалисты института приступят к выполнению рабочей документации. Анатолий Заиграев отметил, что в планах Русала приступить к строительству жилых объектов во втором квартале 2011 года.

Проектирование жилого комплекса для переселения жителей поселка Чекановский началось в 2008 году. Для возведения объектов отведена площадка в 26-м микрорайоне Братска. Всего предполагается построить 44 тыс. кв. м жилья. В ценах 2008 года проект оценивался в 600 млн. рублей.