Сергей Миронов посетил Иркутск за месяц до VI БЭФа

Как идет подготовка площадок для проведения мероприятий в рамках VI Байкальского экономического форума, решил лично проверить председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ – председатель оргкомитета Форума Сергей Миронов. С рабочим визитом он прибыл в Иркутск 7 августа, где провел совещание, на котором вместе с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым обсудил ход подготовки к БЭФу, тематику выступлений и программу форума.

– Думаю, что полностью будем готовы к 6 сентября. Подготовка идет в плановом режиме, – заявил журналистам Сергей Миронов после небольшой экскурсии по традиционным площадкам форума – Сибэкспоцентру и Байкалбизнесцентру.

Напомним, форум начнется на день раньше, чем прежде планировалось. Сроки были скорректированы в связи с организацией других значимых федеральных мероприятий. Председатель Совета Федерации остановился на ключевых моментах БЭФа. По его словам, 6 сентября в Иркутске состоится бизнес-форум «Российско-Корейский диалог». В рамках этого мероприятия планируется провести шестое заседание Российско-Корейского подкомитета по Сибири и Дальнему Востоку, а также бизнес-консультации компаний-участников форума. Пленарное заседание откроется 7 сентября в 10 часов утра и будет посвящено модернизации регионов России. Далее пройдет вторая пленарная сессия, где планируется обсуждение путей развития Сибири как земли колоссальных возможностей. И, наконец, состоится традиционная для форума международная конференция «Европа – Россия – АТР: развитие транспортной инфраструктуры», где главное внимание будет уделено «России как глобальному транспортному коридору».

– Должен сказать, что мы ожидаем, наверное, самое большое представительство международных делегаций. У нас планируется порядка 700 участников пленарных заседаний. Не буду забегать вперед, но надеюсь, что VI БЭФ по представительству будет позитивно и качественно отличаться от предыдущих, – отметил председатель оргкомитета форума.

Особое внимание Сергей Миронов уделил главной теме предстоящего БЭФа – модернизации. По его словам, несмотря на то что мероприятие носит в первую очередь экономический характер, но в его рамках будут обсуждаться и темы политической модернизации.

– Мы видим, как активно президент России Дмитрий Медведев вносит политические инициативы, которые касаются вопросов многопартийности, взаимодействия власти и общества, развитию международного сотрудничества. И форум – это та самая дискуссионная площадка, где у регионов есть возможность задать напрямую актуальные вопросы министрам РФ, представителям администрации президента и поделиться своим опытом, – подчеркнул председатель Совета Федерации.

Своим мнением о проведении VI Байкальского экономического форума поделился Дмитрий Мезенцев:

– 8 сентября – это день круглых столов. Их у нас запланировано девять. Мы хотим, чтобы все идеи и предложения, которые будут высказаны во время дискуссий, носили прикладной характер, использовались для совершенствования законодательства в освоении природных ресурсов, поскольку будущее региона зависит от верного, сбалансированного и корректного освоения минерально-сырьевой базы. Конечно, мы не должны забывать про экологию и защиту Байкала. Тем более, как сказал премьер-министр РФ Владимир Путин, на федеральную целевую программу по Байкалу планируется выделить один миллиард рублей.

А 9 сентября пройдет расширенное заседание правления Делового совета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), председателем которого является Дмитрий Мезенцев. Как он ранее сообщал, данное заседание будет посвящено вопросам организации международной конференции по приграничному сотрудничеству.

– В октябре прошлого года на встрече глав правительств стран ШОС в Пекине нашей стороной совместно с казахской было высказано предложение провести большую международную конференцию по вопросам приграничного сотрудничества. Предложение было принято. Актуальность темы не вызывает сомнений, – подчеркнул глава региона. – День ШОС, который проводится в рамках БЭФа уже в третий раз, будет посвящен проработке модели предстоящей конференции и тех вопросов, которые мы планируем вынести на обсуждение: от таких, казалось бы, мелких, как поставка фруктов из стран Центральной Азии в Иркутск, до глобальных, касающихся развития транспортной инфраструктуры, трубопроводной системы, энергетической отрасли, внедрения электронной подписи и ряд других.

Свой следующий визит в Иркутск Сергей Миронов планирует 6 сентября во второй половине дня. Он намерен плотно поработать в областном центре до 8 сентября. После чего в составе российской делегации председатель Совета Федерации вылетит в Пекин.

Справка

Свое участие в VI БЭФе уже подтвердили представители Франции, Греции, Польши, Украины, Казахстана и Белоруссии. Среди заявленных делегаций из Азиатского региона – Япония, Китай, Монголия и Республика Корея. Кроме того, о намерении участвовать в форуме уже заявил глава отдела экономики, торговли и сельского хозяйства представительства Евросоюза в РФ Тимо Хаммарен. Ожидается приезд Генерального секретаря ШОС Муратбека Иманалиева и экс-председателя Сената Французской Республики, почетного Председателя Ассоциации европейских сенатов Кристиана Понсле.