10.09.2010 12:00
Рубрики
Здоровье
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
10.09.2010 12:00

Сибирякам показали российский томограф с американской маркой

На венчурной ярмарке, работающей в иркутском Сибэкспоцентре одновременно с VI Байкальским экономическим форумом, был представлен первый серийный российский компьютерный томограф BRIGHTSPEED (торговая марка компании General Electric Company). Экземпляр, представленный на выставке, будет установлен в городской больнице № 5 города Братска.

Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор GE Healthcare в России и СНГ Вячеслав Грищенко, емкость российского рынка томографов может составить более 7 млрд рублей ежегодно. Переход к производству подобного оборудования на территории России может заметно снизить издержки госбюджета, так как в основном на бюджетные средства покупается такое оборудование, а также создать более совершенную систему сервисной поддержки аппаратов.

– Локализация производства медицинского оборудования на территории России позволяет обеспечить инновационными и при этом доступными технологиями государственные программы по модернизации инфраструктуры здравоохранения и по снижению смертности. Наш совместный проект способен обеспечить выпуск более 100 аппаратов в год и удовлетворить спрос российской системы здравоохранения на компьютерные томографы, – заявил Вячеслав Грищенко.