Молодые депутаты пошли в школу

30 ноября для начинающих депутатов области прошел обучающий семинар «Школа молодого депутата». В течение дня представители городов и районов прослушали доклады о самых актуальных проблемах и нововведениях в области и поделились опытом реализации депутатских инициатив у себя на местах.

Открывая семинар председатель ЗС Людмила Берлина отметила значимость такого проекта, как «Школа молодого депутата» как источника информации о реальном положении дел в муниципалитетах  для депутатов ЗС Иркутской области: «Мы слушаем ваши идеи, отвечаем на вопросы и ищем ту самую общую точку отсчета». Она также пояснила, что «молодой депутат» – это не только возрастной статус, но и характеристика того человека, который впервые решил связать судьбу с публичной деятельностью.

Одна из главных задач депутата, по мнению Людмилы Берлиной, вовлечь самих граждан в обустройство своей жизни, своего города или района: «Важны постоянные встречи с людьми – на сельских сходах, в трудовых коллективах. Нужно вовлекать население в совместную работу, искать лидеров общественного мнения, избавляться от иждивенческого настроя, тогда жизнь в муниципальных образованиях будет устойчивой». Спикер призвала начинающих депутатов не стремиться к революциям, а проводить реформы медленно и уверенно, вдумчиво анализируя нормативно-правовые акты и объективно оценивая реальность.

Во время теоретической части семинара  его слушатели узнали о ходе реализации региональных социальных проектов, контроле исполнения областных программ в сфере образования, путях вовлечения молодежи в муниципальные и региональные программы. Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев рассказал об опыте  создания и работе территориального общественного самоуправления.

На практической части участники предыдущей «Школы молодого депутата» представили пять проектов, которые они уже начали успешно реализовывать в своих муниципалитетах.