19.01.2011 13:00
Рубрики
Территории
Теги
19.01.2011 13:00

В Янталь возвращается тепло

Действия чиновников поселка признаны неадекватными

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Александр Трифонов озвучил факторы, ставшие причиной перебоев в теплоснабжении поселка Янталь Усть-Кутского района. Это низкое техническое состояние котельной, отсутствие грамотного персонала, неэффективное управление и заторможенность действий чиновников поселковой и районной администраций. Напомним, проблемы в Янтале возникли в декабре – из-за нехватки щепы температура теплоносителя стала ниже нормы. По поручению губернатора 7 января в поселок вылетела рабочая группа специалистов областного министерства ЖКХ и ОГУ «Центр энергоресурсосбережения». В экстренном порядке один из агрегатов котельной был переведен на жидкое топливо.

– Мы считаем, что действия чиновников администраций поселения и района были несвоевременны и неадекватны ситуации, – подчеркнул Александр Трифонов, посетивший 7 января в составе комиссии территорию по поручению губернатора Иркутской области. – Потребовался хороший административный толчок, чтобы все силы и средства, имеющиеся в районе, собрать и нацелить на решение проблемы.

Александр Трифонов подтвердил, что температура теплоносителя действительно была значительно ниже нормы, на выходе из котельной она составляла всего 30 градусов. Ко времени прибытия рабочей группы из областного центра в поселке уже было разморожено 90 радиаторов в жилых домах, и, по словам замминистра, никаких мер не предпринималось.

– Техническое состояние самой котельной неудовлетворительное, но в данном случае это второстепенно, основным фактором, приведшим к этой ситуации, стало отсутствие щепы, являющейся топливом для теплоисточника, – говорит Александр Трифонов.

Для бесперебойной работы котельной требуется 300 кубометров складской щепы в сутки. По словам Александра Трифонова, предприятие «Янтальлес», являющееся поставщиком древесных отходов на теплоисточник, отгружает не более 70 кубометров, еще 50 кубометров щепы ежедневно завозится из Усть-Кута. В сумме это 120 кубометров. Именно нехватка топлива привела к сокращению объемов выработки тепловой энергии.

– Нами было принято срочное решение о переводе одного из котлов на резервное жидкое топливо, это позволило нормализовать ситуацию, – отметил Александр Трифонов. – Сейчас на выходе из котельной температура носителя 45–50 градусов, требуется время, чтобы привести всю систему теплоснабжения в нормативное состояние. Ожидаем, что до конца этой недели нормативные показатели будут достигнуты.

Причиной проблем с поставкой щепы стал конфликт собственников лесозаготовительного и деревоперерабатывающего предприятий, в результате которого весной 2010 года второе остановилось. В декабре на заводе был запущен лесопильный цех. По словам Александра Трифонова, на днях из Финляндии доставлено оборудование, которое позволит увеличить производительность перерабатывающего цеха в два раза, соответственно, настолько же вырастут и объемы выхода щепы. При этом вариант перевода поселковой котельной на другой вид топлива не исключается.

– Летом этого года обязательно примем меры, предварительные наработки уже есть, – подчеркнул Александр Трифонов. – Перевод на другое топливо позволит гарантированно и надежно работать весь отопительный сезон. Периодические сбои в поставках щепы наблюдаются в Янтале с 2008 года, и цена на нее постоянно растет.

На устранение последствий разморожения из областного аварийно-технического запаса выделено около 8 тонн трубной продукции разного диаметра, 60 единиц запорной арматуры, 60 радиаторов и один глубинный насос.

Кроме того, группа специалистов, прибывшая в поселок, устранила все гидравлические потери внутри котельной и на теплосетях населенного пункта. Чтобы полностью нормализовать ситуацию, восстановить тепловые сети, произвести минимальный объем работ в котельной, по оценке Александра Трифонова, потребуется 5–7 млн рублей.