Молодежь наградили за проекты по борьбе с наркоманией

21 февраля состоялось торжественное награждение победителей областных конкурсов в сфере профилактики наркомании. Всего за прошлый год таких конкурсов прошло четыре. Более десяти тысяч молодых людей Приангарья представили на них около двухсот социальных проектов.

– Проблема наркомании сейчас действительно актуальна. Правительство Приангарья в полной мере понимает ее важность. К сожалению, Иркутская область входит в число 20 регионов с неблагополучной ситуацией по распространению наркозависимости. Именно поэтому сегодня, подводя итоги прошедших конкурсов, мы рады, что так много молодежи и общественных организаций подключается к решению этой проблемы, – сказал первый заместитель руководителя аппарата губернатора Иркутской области Александр Лобаков.

По итогам областного конкурса программ по организации работы с детьми и молодежью первые места и призовые сертификаты на 100 тыс. рублей получили проекты иркутской школы Романова за программу «Старшие братья» и шелеховское отделение организации «Байкальский скаут» за программу «Круг друзей».

Первое место на областном конкурсе муниципальных программ по профилактике наркомании заняла администрация Саянска за муниципальную целевую программу «Комплексные меры злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами на 2009–2011 годы». Муниципальное образование наградили подарочным сертификатом на сумму 200 тыс. рублей.

Победителями областного конкурса социальной рекламы «Жемчужина Сибири» среди профессионалов стал Олег Малышев, автор рекламного ролика «Забей на пиво!», Файля Шарыпова с телероликом «Следующая плата – твоя жизнь» и Нелли Богданова, создавшая рекламное обращение «Откажись от курения!». Призерами среди любителей стали Ольга Волошина (радиоролик «Не пей спиртных напитков») и Александр Прошин (телеролик «Игра курильщика» и дизайн-обращение «Выдыхай свою жизнь»).

По итогам конкурса проектов реабилитационных центров для наркозависимых первое место заняла ассоциация общественных объединений области «Матери против наркотиков» с проектом «Поддержка программы реабилитации для родителей алко- и наркозависимых». Ассоциацию наградили ценными призами на сумму 350 тыс. рублей.

– Сегодняшняя церемония еще раз доказывает, что мы с вами на верном пути. Государственная политика ярко выражена в проектах, но не менее они ценны тем, что отражают в первую очередь инициативу молодежи. Зрелость гражданского общества в конкурсных проектах подтверждается на самом высоком уровне, – отметила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова.