02.03.2011 13:00
Рубрики
Экономика
02.03.2011 13:00

Налоговая отчетность обосновалась в Интернете

ФНС расширяет число электронных услуг

Востребованность интернет-технологий у налогоплательщиков растет с каждым годом, рассказала на пресс-конференции в понедельник заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Елена Журавлева. За последние четыре года число организаций, направляющих отчетность по телекоммуникационным каналам связи, увеличилось в три раза, количество индивидуальных предпринимателей, отчитывающихся через Интернет, выросло в 18 раз. 

За прошлый год в электронном виде в налоговые органы было направлено 403 тыс. документов. Всего через Интернет в регионе отчитываются 11 тыс. организаций, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, 7 тыс. организаций, временно не работающих, и 4 тыс. индивидуальных предпринимателей. При этом, как отмечает Елена Журавлева, на сдачу отчетности в электронном виде могут перейти еще 15,4 тыс. юридических лиц и 4,4 тыс. предпринимателей, являющихся работодателями. Кроме того, в будущем такая возможность появится и у граждан, когда законодатели утвердят электронную цифровую подпись для физических лиц.

Как рассказала Елена Журавлева, в прошлом году налоговая служба ввела несколько новых онлайн-сервисов. В частности, теперь на сайте налоговой службы можно определить реквизиты и адрес инспекции, узнать свой ИНН или другого лица, а также направить в налоговый орган заявление о постановке на учет. Предприниматели могут через Интернет проверить себя и контрагента, в частности, получить сведения, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц, сведения о ликвидации, уменьшении уставного капитала, изменениях в уставных документах, адресах регистрации юрлиц. Как пояснила Елена Журавлева, через Интернет граждане и юридические лица могут обратиться в любой налоговый орган – федеральную службу, региональное управление или инспекцию по месту регистрации. Ответ будет направлен почтой обычным письмом или в электронном виде – по желанию заявителя.

Одна из самых популярных онлайн-услуг на сайте ФНС – запрос сведений о наличии задолженности по налогам. Как сообщила Елена Журавлева, в прошлом году за такой информацией обратилось около 450 тыс. граждан, общая сумма платежных документов, которые были сформированы с помощью этого сервиса, составила почти 500 млн рублей. Информация о задолженности доступна на портале службы в «Личном кабинете налогоплательщика» при указании фамилии и ИНН. Кроме того, эти сведения можно получить на региональном информационном ресурсе infonet38.ru. В этом году, пообещала Елена Журавлева, функции этого сервиса будут расширены, в частности, планируется, что в «Личном кабинете» налогоплательщик сможет узнать не только свою задолженность, но и начисленные налоги, срок уплаты которых еще не наступил.