09.03.2011 17:17

В Боханском районе у нескольких школ истекли лицензии

В Боханском районе к дисциплинарной ответственности привлечены пять должностных лиц администрации МО, включая заместителя начальника отдела образования. Причиной этого стали нарушения в работе муниципальных образовательных учреждений. По результатам прокурорской проверки выяснилось, что из-за затянувшейся реорганизации учреждений и не оформленных прав на здания и земельные участки, у четырех школ района истек срок действия лицензий. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Боханского района, было установлено, что у ряда муниципальных образовательных учреждений истекает срок действия лицензии, дающей право осуществлять свою деятельность, а у четырех из них срок уже истек.

Для получения лицензий необходимо было направить в  Службу по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области заявления и другие необходимые документы в установленные законом сроки. Однако в нарушение требований ни одно образовательное учреждение этого не сделало.

Как информирует пресс-служба областной прокуратуры, причинами пропуска установленных сроков стала затянувшаяся процедура реорганизации образовательных учреждений, а также не оформление в установленном законом порядке прав на здания школ и земельные участки.

Так, выяснилось, что в Александровской средней общеобразовательной школе правоустанавливающие документы на здание и земельный участок находятся в стадии оформления до настоящего времени. По факту осуществления образовательной деятельности без наличия лицензии прокурором района в отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренным ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дела в суде директору школы назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Ранее прокуратурой района 9 руководителям образовательных учреждений объявлялись предостережения о недопустимости нарушения закона. По выявленным в ходе настоящей проверки нарушениям закона мэру Боханского района внесено представление, которое рассмотрено с участием прокурора района. По результатам его рассмотрения пять должностных лиц, в том числе заместитель начальника отдела образования района, привлечены к дисциплинарной ответственности. 


Следите за обновлениями новостной ленты в режиме реального времени с помощью нового rss-виджета “Областной” прямо на стартовой странице Яндекс!

 

Газета “Областная”

Официальный виджет сайта газеты “Областная”

добавить на Яндекс