Молодежный «Байкальский клуб» готовит программу по противодействию наркомании

5 апреля прошло очередное заседание молодежного «Байкальского клуба». На нем обсуждался проект создания программы «ВУЗ – территория без наркотиков». Элита современной молодежи озвучила свои идеи по борьбе с наркоманией среди студентов губернатору Дмитрию Мезенцеву, заместителю руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Александру Лобакову и министру по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорю Иванову.

Молодые активисты предлагают ввести в вузах практику добровольного тестирования на наркотики. При этом тестирование должно стать одним из атрибутов успешности современного молодого человека: «Мне нечего бояться, я чист». Кроме того, на заседании обсуждались механизмы реагирования на положительные тесты и пути работы с теми студентами, кто не соглашается пройти тест. Прозвучали идеи рассылки предупредительных писем родителям студентов, чьи дети принимают наркотики, и меры наказания и административной ответственности, вплоть до внесения информации в личное дело и отчисления студента из учебного заведения при повторном положительном результате. В качестве мер профилактики молодые люди предложили проводить в вузах и ссузах тренинги, вовлекать студентов в волонтерскую деятельность, показывать тематические фильмы и ролики, развешивать в вузах социальной рекламы и распространить среди молодых людей памятку «Что делать, если ваш друг наркоман».

Один из острых вопросов – информирование силовых органов о точках сбыта наркотиков, в том числе, вузах и школах. Молодые люди настаивали на альтернативных «горячей линии» ресурсах: сообщения на специальном сайте, форуме или в twitter’е.

В настоящее время из лучших и наиболее реалистичных предложений, которые прозвучали на собрании, составляется программа. Она в скором будущем будет представлена главе региона, а, впоследствии, вероятно, презентована на госсовете, который состоится в конце апреля.