14.04.2011 21:23
Текст
Юрий Юдин
Теги
Текст:
Юрий Юдин
14.04.2011 21:23

Ирине Синцовой предложено координировать модернизацию образования

Депутату Законодательного собрания Иркутской области, председателю комитета по социальной политике, члену фракции «Единая Россия» Ирине Синцовой предложено возглавить проект модернизации образования в Иркутской области.

На встрече с руководством партии «Единая Россия» Владимир Путин предложил программу модернизации образования. Ее главная задача – повышение уровня заработной платы учителям, улучшение материально-технической базы учреждений образования и сохранения малокомплектных школ.

– Должна получиться хорошая программа в сфере образования, и она действительно очень востребована. Нам нужно укреплять общеобразовательное пространство страны с учетом особенностей России – это непростая задача: территория огромная, школ очень много, среди них много малокомплектных. Они достаточно дорогие, и, надо прямо сказать, качество образования там, мягко говоря, далеко не всегда отвечает современным требованиям. Как сделать так, чтобы и школы не закрывать (там, где их нужно сохранять), и качество образования поднять, и сократить расходы? Создание базовых образовательных центров с филиальной сетью – это возможный путь решения этой проблемы при улучшении возможности дистанционного образования с использованием современных средств. Для нашей страны с огромной территорией это может быть выход. Ну и управленческие издержки в этом случае можно сокращать, имею в виду, что это будут филиалы хороших больших образовательных центров. Мы можем укрепить материально-техническую базу и, конечно, поднять уровень материального благосостояния, доходов самих учителей. В этой связи, конечно, очень важна будет роль «Единой России» на местах, с тем, чтобы партийные организации «Единой России» в законодательных региональных собраниях тоже активно включились в подготовку этих проектов, подготовку региональных программ модернизации образования, и включились бы в плане контроля, – отметил лидер «Единой России» Владимир Путин.

11 апреля в Москве состоялось заседание Министерства образования и науки Российской Федерации, которое было посвящено теме создания программы модернизации. От иркутской области участие в совещании приняли Ирина Синцова и министр образования Виктор Басюк.

Подробнее о программе модернизации образования в Иркутской области читайте в специальном выпуске приложения «Тема дня – Образование».