14.10.2011 12:00
Рубрики
Общество
Теги
14.10.2011 12:00

Книга областных рекордов

7 октября в музее истории города Иркутска прошла презентация книги «Иркутская область. Книга рекордов». Это ежегодное информационно-популярное издание, которое выпускается в Иркутске уже в седьмой раз, на этот раз знакомит читателей с достижениями и открытиями жителей нашего региона за 2010 год.

Как рассказала руководитель проекта Галина Ажеева, книга не имеет аналогов в России.

– В некоторых городах издают разовые издания, но чтобы ежегодно в течение семи лет выпускать подобные книги – это только в нашей области. Наше издание – яркая летопись о заслуживающих внимания событиях жизни региона, – пояснила Галина Ажеева.

На презентации книги присутствовали многие ее герои: единственный подводный художник России Юрий Алексеев, автор неофициального иркутского гимна «По Карла Маркса» Павел Хорошутин, создатель электронной книги «Конструирование и моделирование выкроек в Coral draw» Татьяна Бережнова, авторы песни Победы «У Вечного огня» Изислав Лившиц (слова) и Леонид Бендер (музыка).

– По образованию я врач, а Леонид – адвокат. Может, именно поэтому так тепло легла на сердце нам наша песня, что мы не профессионалы в этом виде искусства. Мы с Леонидом оба родились в 1945 году, ровесники Победы, что, наверное, тоже отразилось в нашем творчестве. Наша песня уже звучала на праздновании Дня Победы в Бресте, Москве, Новосибирске и Владивостоке, – поделился Изислав Лившиц.

Некоторые из «рекордсменов» продемонстрировали свои умения прямо на импровизированной сцене. Дизайнер, получивший Гран-при на фестивале этнической моды «Содружество Прибайкалья», Анжелика Алсаткина показала собственную коллекцию «Байкальская история, или Мифы северных бурят». Руководитель единственной в регионе школе болливудского танца «Ситара» Таяна Васильева станцевала вместе с участницами своей студии.

– Очень приятно благодаря книге стать частичкой истории нашего региона. Индийский танец, которым я занимаюсь более 17 лет, развивает самые прекрасные грани женщин. Когда мои танцовщицы выходят на сцену в ярких сари и украшениях, их не отличишь от индианок – эталона грациозности и изящности, – рассказала Таяна Васильева.

Книга, тираж которой составил три тысячи экземпляров, появится в библиотеках не только Иркутска, но и Москвы. Как обещают издатели, следующая книга будет особенно яркой и насыщенной: ведь в 2011 году, ставшим юбилейным, в Иркутске произошло колоссальное количество событий как в культурной, так и в общественной сферах жизни города.