31.10.2011 13:00
Рубрики
Мнение
Теги
31.10.2011 13:00

Анастасия Дурбажева: Важнейшим для нас является служение музыке

Иркутский музыкальный колледж имени Фредерика Шопена в этом году отмечает 75-летие. В рамках празднования уже состоялось два концерта. 21 октября в Иркутской областной филармонии прошел концерт классической музыки, а 23 октября – народной и эстрадной музыки. Завершит празднования торжественный юбилейный вечер, который состоится в той же филармонии 28 октября. О том, с какими достижениями, проблемами и надеждами колледж празднует юбилей, газете «Областная» рассказала его директор, заслуженный работник культуры РФ Анастасия Дурбажева:

Сохранение традиций

– Иркутский музыкальный колледж им. Ф. Шопена – старейшее учебное заведение Сибири. Оно было открыто в 1936 году как Восточно-Сибирский музыкальный техникум. С тех пор наш колледж придерживается высоких творческих принципов, важнейшими из которых является служение музыке, преданность делу, мастерство и профессионализм. Нужно отметить, что наш колледж – это единственное учебное заведение в Иркутской области, где ведется обучение по всем специальностям профессионального музыкального исполнительского искусства. Мы реализуем шесть образовательных программ: инструментальное исполнительство, теория музыки, вокальное искусство, хоровое дирижирование, сольное и хоровое народное пение и музыкальное искусство эстрады. Мы очень гордимся своими творческими коллективами, практически ни одно значимое событие в городе или области не обходится без выступления оркестра русских народных инструментов, духового или эстрадно-джазового оркестров. Но самой большой гордостью является наш студенческий симфонический оркестр. Поверьте, наличием такого коллектива может похвастаться далеко не каждый колледж в России.

– Неужели так сложно создать оркестр?

– Дело в том, что сегодня музыкальные учебные заведения с трудом осуществляют набор на отделение струнно-смычковых и духовых инструментов. У нас этого дефицита нет благодаря стараниям преподавателей колледжа, которые очень внимательно и бережно работают с учащимися. Кроме того, уровень преподавания в колледже настолько высок, что к нам приезжают абитуриенты из Якутии, Сахалина и Забайкалья. Отмечу, что почти все преподаватели колледжа – это наши выпускники, окончившие в разное время столичные консерватории. Кстати, истоки нашей методики обучения – в сохранении традиций русской исполнительской школы, которая была заложена во время обучения преподавателей в Московской и Санкт-Петербургской консерваториях.

– Где можно увидеть ваших выпускников?

– Выпускники колледжа работают в оперных театрах и симфонических оркестрах разных стран: Франции, Израиля, Австралии, Кореи, Германии и Австрии, являются артистами прославленных коллективов России, среди них Государственный академический оркестр русских народных инструментов им. Осипова, академический ансамбль песни и пляски им. Александрова, русский народный хор им. Пятницкого и Кубанский казачий хор. Есть наши выпускники в учреждениях культуры Иркутска, они являются солистами Иркутской областной филармонии, артистами Губернаторского симфонического оркестра и музыкального театра.

Главная задача колледжа – это подготовка преподавателей для детских музыкальных школ и школ искусств Приангарья, именно от этого зависит сохранение уникальной российской трехступенчатой системы музыкального образования. Начиная с 1949 года колледж – бывшее Иркутское музыкальное училище – успешно справлялся с этой задачей. Благодаря этому появилась возможность открыть музыкальные школы во всех, даже в самых удаленных уголках нашей области, и везде работают наши выпускники.

 

Классику – в массы

– В последний год в музыкальном колледже стали проходить публичные концерты – «музыкальные пятницы», с чем это связано?

– Мы всегда были не просто учебным заведением, но и одним из центров культуры. Сегодня мы возродили традицию, которая была заведена в 1939 году иркутским просветительским обществом. Ее цель – привлечь как можно больше молодежи к прослушиванию классической музыки. Раз в месяц, по пятницам, для иркутян выступают наши студенты, коллективы и преподаватели. А когда есть возможность, мы выезжаем в другие города области. Такие концерты привлекают очень большое количество слушателей.

Кстати, сегодня у колледжа открываются хорошие перспективы в международном сотрудничестве, потому что студентами заинтересовались представители музыкальных сообществ Германии, Австрии, Франции и Польши.

– Скажите, почему колледжу было присвоено имя Фредерика Шопена?

– С его музыкой связана судьба любого музыканта, на каком бы инструменте он ни играл. А поскольку фортепианное отделение в колледже сильно своими традициями (техникум начинался именно с него), мы сочли возможным удостоиться такой чести – носить имя великого композитора и пианиста.

– Вы сотрудничаете с учебными заведениями на родине великого музыканта?

– Мы сейчас прорабатываем вопрос о сотрудничестве с Варшавским национальным институтом им. Ф. Шопена и Краковской академией им. Ф. Шопена в Польше. И Генеральное консульство Республики Польша в Иркутске этому способствует. Для нас открываются хорошие перспективы в проведении мастер-классов, концертов и даже совместных фестивалей.

 

Рояль и административная работа

– Уже несколько лет прорабатывается вопрос реконструкции здания на Карла Маркса, 28, в котором располагается музыкальный колледж, на какой он сейчас стадии?

– В настоящий момент закончен проект реконструкции здания, он проходит экспертизу. Мы надеемся, что Иркутская область найдет финансовые возможности на реализацию проекта. Мы очень благодарны министерству культуры и архивов Иркутской области, которое материально всегда поддерживает музыкальный колледж, выделяя деньги на текущий и капитальный ремонт, приобретение музыкальных инструментов.

– В каком состоянии находятся инструменты в колледже?

– В этом отношении нам очень помог благотворительный проект «Нота До», который реализуется совместно с министерством культуры и архивов. Многие дети в нашем колледже получили именные, адресные инструменты. Кроме того, министерство выделило в этом году колледжу 1 миллион рублей на приобретение музыкальных инструментов для духового отделения. Мы надеемся также, что нам помогут с приобретением концертных роялей – в колледже проводятся значимые для области мастер-классы, конкурсы и концерты.

– Какие у вас сейчас рояли?

– У нас два концертных рояля «Эстония» – это неплохие инструменты с немецкой механикой, но им уже по 18 лет, их ресурс исчерпан, они требуют капитального ремонта. Нам бы, конечно, хотелось иметь рояль более высокого класса. Дети должны обучаться на хороших инструментах.

– Анастасия Сергеевна, а что вы заканчивали?

– Сначала я окончила Иркутское музыкальное училище, затем Уфимскую государственную академию искусств, факультет «специальное фортепиано». И, честно говоря, даже не думала, что встану во главе своей альма-матер. Но когда мне сделали это предложение, я после раздумий согласилась. Для меня огромная честь быть руководителем такого прославленного учебного заведения.

– Кстати, почему вы стали заниматься административной работой? Сначала руководить учебно-методическим центром «Байкал», теперь – колледжем? Ведь вы же прежде всего музыкант и педагог.

– Мне всегда хотелось чем-то помочь моим коллегам-музыкантам, культура в последние десятилетия переживает трудные времена. Но свою профессию музыканта я не оставляю. Не так давно я давала сольные концерты как пианистка, до сих пор преподаю. Правда, сейчас у меня не так много учеников – все-таки административная работа отнимает много времени.