16.11.2011 13:00
Рубрики
Мнение
Теги
16.11.2011 13:00

Татьяна Бардымова: Сахарный диабет – не только медицинская, но и серьезная социальная проблема

По заключению экспертов ВОЗ, сахарный диабет является проблемой всех возрастов и всех стран. Вследствие быстрого роста заболеваемости, высокой смертности, ранней инвалидизации лиц трудоспособного возраста, снижения качества жизни, сахарный диабет – это сегодня не только медицинская, но и серьезная социальная проблема. В настоящее время он занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, поэтому решение вопросов, связанных с этим заболеванием, поставлено во многих странах мира на государственный уровень. Можно ли с диабетом прожить полноценную жизнь? Что необходимо предпринимать для того, чтобы болезнь протекала без осложнений? Как уберечь себя от диабета, рассказывает главный эндокринолог Иркутска, профессор, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Бардымова.

Татьяна Прокопьевна, насколько распространен сахарный диабет в России, и какова тенденция роста заболеваемости в нашем регионе?

– Число больных сахарным диабетом (СД) с каждым годом растет как у нас в стране, так и за рубежом. Распространенность заболевания на земном шаре приобрела характер пандемии, которая практически охватила все государства, и Россия не является исключением. Больных СД в мире насчитывается около 285 млн человек. По прогнозам экспертов, к 2030 году общая распространенность сахарного диабета может достичь 438 млн больных или около 8% населения мира. Установлено, что каждые 10–15 лет количество больных диабетом удваивается. В России в 2009 году официально зарегистрировано более 3 млн больных сахарным диабетом, в Иркутской области число больных в настоящее время составляет более 50 тыс. человек. Высокая медико-социальная значимость заболевания обусловлена не только широкой распространенностью, но и развитием сосудистых осложнений, которые часто являются причиной летальности и снижения качества жизни больных.

Каковы причины массового роста заболевания диабетом?

– Сахарный диабет – хроническое заболевание, обусловленное абсолютным дефицитом инсулина (сахарный диабет 1-го типа) и относительным дефицитом инсулина (сахарный диабет 2-го типа), который приводит к нарушению углеводного обмена, а затем всех видов обмена веществ и в конечном итоге – к поражению всех функциональных систем организма. СД 1-го типа развивается у генетически предрасположенных лиц молодого возраста (в большинстве случаев до 30 лет) и характеризуется аутоиммунным поражением бета-клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин. Причина повышения сахара крови при СД 1-го типа – прекращение выработки инсулина поджелудочной железой. Сахарный диабет 2-го типа развивается в более зрелом возрасте, как правило, после 40 лет. В структуре заболеваемости больные сахарным диабетом 2-го типа составляют в среднем 90–95%. В развитии сахарного диабета 2-го типа большую роль играют факторы внешней среды. К основным провоцирующим факторам, наряду с генетической предрасположенностью, относятся избыточный вес и ожирение. Важную роль в развитии СД

2-го типа имеет малая физическая активность или гиподинамия. В последние годы мы стали употреблять много легкоусваиваемых углеводов, к которым относятся сахар, конфеты и все сладкое, что само по себе способствует ожирению, а следовательно, и сахарному диабету. Установлено, что около 90% больных СД 2-го типа имеют избыточный вес.

– Какими осложнениями сопровождается сахарный диабет?

– Если уровень сахара крови плохо контролируется и часто повышен, то развиваются микрососудистые и макрососудистые осложнения. У больных СД развивается диабетическая нефропатия (поражение почек) и поражение глаз (диабетическая ретинопатия). СД часто сопровождают заболевания сердечно-сосудистой системы, такие как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония. Риск развития ишемической болезни сердца у больных сахарным диабетом в два-три раза выше, чем среди населения в целом, частота инсультов среди больных диабетом также выше. Хочется обратить внимание на то, что осложнения СД предотвратимы. В тех случаях, когда у больных имеются проявления тех или иных осложнений, можно остановить их прогрессирование. Для этого, прежде всего, необходим регулярный контроль своего состояния со стороны самого больного, но только в содружестве с врачом. Среди факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на одном из первых мест стоит курение. С этой вредной привычкой больным СД необходимо обязательно расстаться.

А каковы первые симптомы диабета? Что должно насторожить больного и его близких?

– При повышении глюкозы в крови у человека могут появиться сухость во рту, частое мочеиспускание, слабость, вялость, снижение работоспособности, плохое заживление ран, кожный зуд. Следует помнить, что СД 2-го типа начинается, как правило, постепенно и часто бессимптомно. Человек может достаточно долго болеть и не знать об этом. Повышенный уровень сахара в крови зачастую обнаруживается случайно при обследовании по какому- то другому поводу. Можно посоветовать всем лицам старшего возраста, особенно имеющим факторы риска, контролировать сахар в крови, регулярно проходить профилактические осмотры.

В чем состоит профилактика сахарного диабета?

– В профилактике сахарного диабета важную роль играют правильное рациональное питание, борьба с избыточным весом, физические упражнения, отказ от вредных привычек.

– Диабет – это излечимое заболевание?

– В настоящее время диабет относится к контролируемым заболеваниям, важна роль самого больного в достижении цели лечения – компенсации заболевания. К сожалению, сегодня нет способов полного излечения сахарного диабета. Но следует помнить, что заболевание не приговор, следует изменить образ жизни. Разработаны методы эффективного лечения СД и его осложнений. В этом году весь мир отмечает 90-летие со дня открытия инсулина. Осенью 1921 года в Канаде врачи Федерик Бантинг и Чарльз Бест впервые выделили инсулин. За это открытие они получили Нобелевскую премию. В день рождения Бантинга – 14 ноября – отмечается Всемирный день диабета. В Иркутске 24 ноября в культурно-досуговом центре «Художественный» будет проходить День диабета, все желающие смогут проверить уровень сахара в крови, получить знания о заболевании. Подобные мероприятия в ноябре проходят во многих районах и городах области.

Анна Виговская

Фото Ларисы Федоровой