16.11.2011 13:00
Рубрики
Общество
Теги
16.11.2011 13:00

Молодежь Иркутска за инновации

В Иркутске на этой неделе подвели итоги областного этапа всероссийского инновационного конвента. На областной конкурс инновационных проектов всего поступило 26 заявок по трем конкурсным номинациям из шести территорий – Иркутска, Братска, Слюдянского, Зиминского, Усольского, Баяндаевского районов. Возраст участников от 16 до 30 лет.

Как подчеркнула организатор конкурса инновационных проектов, начальник управления по молодежной политике министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Татьяна Шеметова, многие из проектов поразили жюри своим профессионализмом и дальновидностью.

– Цель нашего мероприятия – поддержка инновационного потенциала молодежи. Очень хочется верить, что результатом будут не только призы и поездка на конвент, но и развитие проектов в дальнейшем. Ведь одно дело выявлять и находить лучшие проекты, другое – дать возможность для их реализации, – сказала она.

В конкурсе было три номинации: «Лучшая инновационная идея» – в ней первое место заняла Диана Лелекова, «Лучший инновационный проект» – Лариса Боровлева, «Лучший инновационный продукт» – Илья Адриановский. Победители будут представлять наш регион на всероссийском конвенте в Москве в конце ноября.

Студентка пятого курса специальности «Экономика предприятия и предпринимательской деятельности» БГУЭП Диана Лелекова в конкурсе приняла участие случайно: свой бизнес-план «Создание студии аэрографии» она первоначально разрабатывала для курсовой работы.

– У нас в Иркутске есть только три предприятия, которые делают аэрографию, но помимо этого они занимаются и ремонтом машин. Моя же потенциальная фирма специализируется только на аэрографии. Здесь также будут изготовлять светящиеся краски, которые можно использовать в ночных клубах. По моим подсчетам, объем выручки за первый год составил бы около семи миллионов рублей, срок окупаемости – один квартал. В будущем я хочу иметь собственный бизнес, но пока не определилась, какой именно. Нужно разработать не менее 10 бизнес-планов, из которых потом выбрать для себя самый подходящий, – поделилась Диана Лелекова.

Студент четвертого курса машиностроительного колледжа Илья Адриановский занимается своим проектом «Повышение качества подготовки и переподготовки специалистов в области машиностроения».

– Когда я пошел на специальность «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», она только запустилась, так что у нас не было никакой учебной базы. Наш преподаватель предложил нам самим оснастить лабораторию автомобилей. Когда в прошлом году я проходил практику на «Автовазе», нам дали заказ по изготовлению макетов по переподготовке сотрудников. Теперь у нас насчитывается около 20 макетов различных запчастей российских автомобилей, – объяснил Илья Адриановский.

Как сообщила Татьяна Шеметова, всероссийский инновационный конвент – событие, призванное стимулировать инновационное творчество молодежи. Конвент традиционно собирает талантливых молодых ученых и изобретателей, руководителей ведущих российских и международных корпораций, инновационных менеджеров и венчурных инвесторов, выдающихся деятелей науки и политики. Инновационный конвент демонстрирует наиболее современные технологии и продукты, освещает ключевые мировые тенденции в сфере науки, техники и инновационного предпринимательства, предоставляет площадку для налаживания сотрудничества.

Анастасия Климова