09.12.2011 13:00
Рубрики
Мнение
Теги
09.12.2011 13:00

Единственная в Приангарье женщина-начальник пожарной части

Уже десять лет Ольга Гладкова возглавляет пожарную часть № 106, что находится на остове Ольхон на Байкале. Всего на озере 22 острова, из них Ольхон – самый большой. Длина его более 70 км, наибольшая ширина 15 км, а площадь – более 700 кв. км. На этой большой территории расположено несколько крупных поселков и деревень, десятки турбаз, баз отдыха. Под надежным прикрытием пожарной части находятся девять населенных пунктов Ольхонского района, в которых проживает около двух тысяч жителей.

Пожарная часть № 106 располагается в самом крупном поселке Ольхона – Хужире. В нем насчитывается 400 домов, в которых проживает более тысячи человек. Огнеборцы Хужира выезжают на возгорания и в другие деревни: Хадай, Янга, Маломорец, Харанцы, Халагай (Улан-Хушин), Заимка Усых, Песчаная, поселок Узуры. Работы у пожарных с каждым годом только прибавляется. Туристический бизнес активно развивается, растет число отелей. Путешественников не пугают ни бездорожье, ни паромная переправа. С наступлением тепла огромное количество туристов устремляется на Байкал.

– Когда в 2000 году я пришла в пожарную часть инспектором по обучению населения правилам пожарной безопасности, работать было проще. Не было такого огромного туристического потока и, соответственно, пожаров, – говорит Ольга Гладкова. – Я проводила инструктажи и обучение населения правилам пожарной безопасности поселка Хужир и других населенных пунктов.

Ольга Георгиевна вспоминает, что раньше, когда на Ольхоне еще не было постоянного электричества, пожары происходили чаще, чем сейчас.

– Дизельная электростанция работала с перерывами, происходили скачки напряжения. Люди проводили электропроводку к домам с нарушениями, что приводило к возгораниям, – рассказывает она.

По словам Ольги Гладковой, крупные пожары в поселке не редкость. В мае 2009 года сгорел цех рыбзавода, по улице Ленина в 2008 году загорелся четырехквартирный дом. Несколько семей остались без крова. На каждый крупный пожар Ольга Георгиевна выезжает сама.

В 2001 году ее назначили начальником пожарной части № 106. Коллектив пожарной части – 13 человек, все мужчины. Ежедневно, в свободное от тушения пожаров время, ольхонские огнеборцы строятся по ее команде, сдают спецнормативы и занимаются физподготовкой, прилежно пишут конспекты на занятиях. А еще поливают цветы, высаживают деревья, готовят еду. Что ж поделать, если начальник еще и хозяйка, любящая уют и порядок.

Тот факт, что их руководитель – женщина, пожарных особо не смущает. Они считают Ольгу Георгиевну строгой, но справедливой.

– Я работаю здесь уже несколько лет, – делится один из сотрудников пожарной части Илья Барнашов. – В нашей части сразу видна заботливая женская рука – образцовая чистота, порядок, который мы всегда поддерживаем.

Когда Ольга Георгиевна возглавила часть, состояние здания, в котором приходилось работать, оставляло желать лучшего. В 2004 году коллектив переехал в новое помещение. Обустраивали его в свободное время сами сотрудники. Сделали палисадник, произвели внутренние работы.

– Можно сказать, мне повезло с коллегами. Когда я пришла, коллектив был уже устоявшийся. Кто-то работал с 1976 года, остальные с 1990-го. Сотрудники хорошие, талантливые, трудолюбивые. Один из наших работников профессионально занимается резьбой по дереву. Своими работами он украсил нашу часть: сделал полки для цветов, резной палисадник. Пожарный мини-стенд нашему начальнику караула, который раньше работал учителем ОБЖ, подарили ученики, – говорит начальник ПЧ № 106.

На вооружении части в то время находилось два автомобиля «ГАЗ-66». По словам руководителя пожарной части, до получения новой техники – автомобиля «Амур», у пожарных возникали сложности во время тушения возгораний из-за неразвитой системы водоснабжения поселка, так как в Хужире только две водонапорные башни. После того, как в часть поступил автомобиль «Амур», проблема исчезла.

Первый свой выезд на пожар в должности начальника пожарной части Ольга Георгиевна помнит до мельчайших подробностей. По горькой иронии, на этом пожаре погиб ее дядя. Когда начался пожар, пожилой человек крепко спал. Спасти его не удалось – он задохнулся угарным газом.

– За годы работы многое повидала. Очень тяжело, когда на пожарах погибают дети. Во многом это происходит, как ни прискорбно, из-за беспечности родителей. У нас был однажды случай, когда на пожаре заживо сгорели двое маленьких детей, которых родители оставили без присмотра, – пошли в гости посмотреть телевизор, – говорит Ольга Гладкова.

Пожарным Хужира часто приходится выезжать и на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий. Начальник пожарной части вспоминает, что в прошлом году было крупное ДТП с пострадавшими и погибшими. Отдыхающие отправились на автомобиле в соседнюю деревню покататься на лошадях. Из-за большой скорости, плохой дороги водитель не справился с управлением, и иномарка перевернулась. Двое мужчин погибли, женщины получили переломы рук и ног, а дети отделались ушибами.

– Когда поступило сообщение на пульт пожарной охраны, мы сразу же выехали на место происшествия, вызвали скорую, оказали первую помощь. Люди были в состоянии шока, – говорит Ольга Георгиевна.

Работу пожарной части № 106 по сохранению уникальной природы Ольхона трудно переоценить. В авральном режиме огнеборцы работают весной, когда наступает лесопожарный сезон. В этот период сотрудники пожарной части выезжают на тушение пожаров в лесах. По характеру рельефа остров гористый (восточный край практически на всем протяжении отличается скалистыми утесами высотой до 80 м, а западный полого спускается к мелководным заливам Малого Моря), центральная его часть покрыта лесами. Северная и южная оконечности острова – степные. Многие туристы оставляют костры в лесах без присмотра, что приводит к пожарам. Чтобы не допустить новых возгораний, пожарными проводится предупредительная работа. Личный состав пожарной части регулярно проводит профилактические беседы с отдыхающими, работает в составе совместных с ГИБДД заградительных постов в период осложнения лесопожарной обстановки. Этим летом, например, создавались посты перед поселком, «под роспись» проводились инструктажи местного населения и туристов. Пожарные напоминали отдыхающим правила пожарной безопасности, раздавали памятки с телефонами, по которым можно обратиться в случае обнаружения огня в лесу. По мнению начальника пожарной части, проводимая работа достаточно эффективна – если в 2009 году пожары были, то в 2010–2011 годах регистрировались только загорания.

На вопрос, любит ли она свою работу, Ольга Георгиевна отвечает, не задумываясь:

– Очень, я не представляю себя в другой сфере деятельности. Даже старший сын загорелся моим энтузиазмом – в выборе профессии пошел по моим стопам – после окончания ИВАИИУ завершил учебу на факультете пожарной безопасности Воронежского института высоких технологий. Дочь моего увлечения «огненной» стихией не разделяет, она учится в политехническом университете на факультете «Мировая экономика». 

Кстати, за границей женщина-пожарный вовсе не редкость. Например, в штате Калифорния в городе Окленд число женщин-пожарных больше, чем пожарных-мужчин. В пожарной станции женщины работают там наравне с мужчинами, и им не делается скидок.