14.12.2011 13:01
Рубрики
Общество
Теги
14.12.2011 13:01

Ангарчанина, задержавшего убийцу наградили в региональном управлении СКР

Житель Ангарска Александр Томышев получил премию и благодарственное письмо Следственного Комитета. 5 декабря он с риском для жизни задержал мужчину, подозреваемого в совершении убийства. Благодарность вручил руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области Юрий Дин. 

Денежной премии и благодарственного письма был удостоен житель Ангарска Александр Томышев, который проявил самоотверженность при задержании подозреваемого в совершении убийства. Когда вечером 5 декабря Александр Томышев находился дома, в квартиру зашел его сын и сказал, что во дворе в машине поссорились двое неизвестных мужчин, после чего послышался выстрел. Александр посмотрел в окно и увидел, как один из участников ссоры пытается затащить в свой автомобиль окровавленное тело мужчины. Ангарчанин выбежал во двор. В это время джип уже тронулся с места. Александр Томышев заскочил на подножку, на ходе выбыл стекло, и, перехватив руль, сумел остановить машину. После этого он обезвредил преступника, вооруженного пистолетом Макарова с глушителем. Александр удерживал его до приезда сотрудников полиции, которых вызвали очевидцы происшествия.

 Как пояснил старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров, подозреваемым оказался 43-х летний местный предприниматель. Ранее он занял у своего знакомого более двух миллионов рублей на открытие частного детского сада. Вопрос возврата долга и послужил причиной конфликта между ними. Во время ссоры несостоявшийся бизнесмен достал пистолет и выстрелил в своего кредитора, от полученной раны головы тот скончался на месте. По данному факту сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по 105 статье Уголовного кодекса РФ. Расследование продолжается. 

9 декабря на заседании Общественного совета при региональном СКР благодарственное письмо Александру Томышеву вручил руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области Юрий Дин. 

 – Вы проявили мужество. Рискуя своей жизнью, вы сумели задержать подозреваемого, который был вооружен. Радует, что люди  чаще стали совершать такие гражданские поступки, – отметил Юрий Дин.  

– Спасибо. Надо всем быть неравнодушными к тому, что происходит вокруг, – сказал в свою очередь Александр Томышев.