19.12.2011 13:00
Рубрики
Мнение
Теги
19.12.2011 13:00

Борис Панафидин: Данные ЗАГСа стали более востребованными

Непростое это дело – фиксировать акты гражданского состояния. Ведь люди не только женятся и разводятся, но и рождаются, умирают, меняют имя, усыновляют и удочеряют детей, признают отцовство. 18 декабря служба ЗАГС России отметила свой профессиональный праздник. О праздничной и будничной работе службы ЗАГС Иркутской области в интервью газете «Областная» рассказывает ее руководитель Борис Панафидин.

Обращений стало больше

– Борис Николаевич, увеличилось ли в этом году количество записей актов гражданского состояния, если да, то по каким видам?

– Да, увеличение произошло по количеству регистраций рождений и браков. Так, если в прошлом году за 11 месяцев было зарегистрировано 34,2 тысячи рождения детей, в нынешнем – 34,3 тысячи. Регистрация браков составила 20,9 тысячи (в прошлом году – 19,7 тысячи). А вот показатель смертности, наоборот, снизился, что, как вы понимаете, не может не радовать.

– Насколько востребованы данные органов ЗАГС?

– Правовая культура граждан возрастает, требования к проведению юридических процедур конкретизируются. Обращения в различные инстанции предполагают обязательное предъявление тех или иных правоустанавливающих документов, в том числе и выдаваемых органами ЗАГС.

За 11 месяцев 2011 года выдано более 44 тысяч повторных свидетельств, около 96 тысяч справок, подтверждающих факты государственной регистрации актов гражданского состояния.

Количество иных обращений из различных учреждений также неуклонно растет год от года. Органы ЗАГС являются поставщиками информации для множества организаций – Пенсионного фонда, органов опеки и социальной защиты, различных силовых структур, адвокатов, нотариусов и прочих. Около 10 тысяч таких запросов обрабатывается в службе ежегодно. Многие из них имеют списочный характер, иные – затруднительны в обработке в связи с усеченными условиями поиска. Каждый из запросов кропотливо обрабатывается сотрудниками органов ЗАГС.

– Сейчас практически во всех интервью обсуждается тема предоставления государственных услуг населению через единый портал государственных услуг. Органы ЗАГС Иркутской области предоставляют услуги через него?

– Служба ЗАГС Иркутской области является органом исполнительной власти, в функции которого входит государственная регистрация актов гражданского состояния. В настоящее время на портале государственных и муниципальных услуг Иркутской области размещена информация о государственной услуге по приему и выдаче документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, размещены в электронном виде формы заявлений граждан, указаны сведения об адресах, телефонах, времени приема всех отделов ЗАГС.

Процесс перехода к оказанию услуг в электронном виде проводится поэтапно. К 1 января 2013 года службе ЗАГС Иркутской области необходимо провести ряд сложных технических и организационных моментов: проведение мероприятий по модернизации компьютерной техники и программного обеспечения, подключение к высокоскоростным каналам связи, обеспечение защиты информации, проведение обучения специалистов.

– Какие виды услуг, связанные с работой органов ЗАГС, появились в нашем регионе, и что появится в ближайшее время?

– Расширение сферы деятельности органов ЗАГС, на мой взгляд, вряд ли предполагается. Органы ЗАГС РФ регистрируют семь видов записей актов гражданского состояния, что больше чем в странах ближнего зарубежья (бывшего СССР) и некоторых других государствах.

Регистрация с фотографией на память

– В крупных городах России стали практиковать выезд сотрудников ЗАГС для проведения церемонии регистрации брака в различных исторических усадьбах, музеях, на теплоходах. Органы ЗАГС Иркутской области предоставляют такую услугу?

– Государственная регистрация заключения брака в усадьбах, музеях, на теплоходах в нашем регионе не проводится. В Иркутской области регистрация заключения брака производится только в помещении органа ЗАГС. Нами проделана огромная работа по приведению региональных отделов в достойный вид. Только в этом году капитальный ремонт был осуществлен Братске, Братском, Казачинско-Ленском, Осинском, Нукутском районах. За последние годы отремонтировано более половины из 42 существующих отделений. Каждый имеет неповторимый облик, процедура заключения брака действительно проводится в них торжественно и празднично.

Если граждане, вступающие в брак, не могут явиться в орган ЗАГС вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, то государственная регистрация может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации. Как правило, сотрудники органов ЗАГС осуществляют государственную регистрацию заключения брака в таких случаях в медико-социальных учреждениях или учреждениях пенитенциарной системы.

– Сейчас все большее распространение получает такое явление, как заключение фиктивных браков для получения гражданства. Это как-то сказывается на работе органов ЗАГС?

– В соответствии с Семейным кодексом РФ необходимыми условиями для заключения брака являются взаимное добровольное согласие мужчины и женщины на вступление в брак и достижение ими брачного возраста. Выявление намерений о заключении фиктивного брака не входит в компетенцию сотрудников органов ЗАГС. Признание брака недействительным производится судом, но такие случаи в регионе единичны.

– Какие созданы условия в ваших подразделениях для организации фото- и видеосъемки ритуала бракосочетания?

– Да, действительно, в память о столь значимом для молодоженов дне все хотят быть запечатлены на свадебных фотографиях. Могу привести пример. Ежегодно по Иркутску регистрируется более 4 тысяч браков. Новобрачные и их гости имеют право воспользоваться собственной аппаратурой, а также пригласить для съемок профессиональных фотографов. Всем доступно произвести съемки в зале торжественных регистраций браков. При одном условии – не мешать работе нашего сотрудника, регистрирующего брак. Служба ЗАГС также может сделать коллективные фотографии присутствующих. В отделе оборудовано специальное помещение (фотокомната), где новобрачные с гостями могут бесплатно сделать коллективные снимки своей аппаратурой. Единственное условие – оперативно произвести съемку, чтобы дать возможность сфотографироваться и другим парам со своими гостями. Фотокомната удобно расположена при выходе из зала проведения торжественных ритуалов. Примерно в том же ключе построена работа и в иных отделах службы ЗАГС Иркутской области.

– Сотрудники органов ЗАГС работают с людьми, как говорится, и в горе и в радости. У вас есть какая-то система моральной поддержки сотрудников?

– Служба ЗАГС обладает высоким кадровым потенциалом, у нас есть квалифицированные сотрудники с многолетним стажем работы, передающие свой опыт молодым специалистам, пополняющим ряды сотрудников органов ЗАГС. Нашим работникам присущи любовь к профессии, к людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние. Поэтому и результаты работы впечатляют и радуют. Мы ценим и поощряем своих сотрудников, в службе выстроена система поощрения. В 2011 году 31 специалист получил благодарности службы ЗАГС Иркутской области, 24 человека – почетные грамоты, четверо внесены в Книгу почета службы, трое получили почетные грамоты глав муниципальных образований, по одному сотруднику представлены к почетной грамоте губернатора Министерства юстиции Российской Федерации. В 2011 году 21 сотрудник службы ЗАГС награжден юбилейной медалью «В память 350-летия Иркутска».

Хочу поздравить всех коллег – сотрудников органов ЗАГС России и коллектив службы ЗАГС Иркутской области, выразить благодарность всем за столь нужную, востребованную работу, осуществляемую в интересах государства и граждан. Специалисты призваны осуществлять записи актов гражданского состояния от имени государства, посему – у нас служат люди, преданные своему делу и высокопрофессиональные. Хочется выразить пожелания всяческих успехов, благополучия, стабильности и преуспевания.