«Рок-няни» для детских домов

Благотворительный проект «Рок-няни» существует уже второй год. За это время слушателями концертов стали сотни воспитанников детских домов и школ-интернатов. Встречи с музыкантами для детей всегда большая радость, тем более что юные слушатели имеют возможность поиграть на том или ином инструменте.

– Идея проекта «Рок-няни» возникла в 2007 году: один мой знакомый ездил в детский дом и обучал ребят игре на гитаре, тогда и подумалось, а почему бы не организовать для воспитанников выступления музыкальных групп, – рассказывает организатор проекта «Рок-няни» Екатерина Жевлакова. – С людьми из творческой среды дети-сироты почти не встречаются. Устраивая концерты, мастер-классы, рассказывая о творчестве известных рок-групп, мы хотим показать, что можно свободное время можно посвящать интересным, полезным делам, – добавила Екатерина Жевлакова.

{media:image id=”5194″}

В 2010 году на конкурсе грантов «Молодежный банк» идею посещения музыкальными группами детских домов поддержал благотворительный фонд «Меценат». «Рок-няни» посетили с концертами все детские дома Иркутска, в мероприятиях участвовали музыкальные группы «Этнобит», «Нью-Джерси», «130 квартал», «Осколки Лета», «Фанг-группа», Uxus, «Ветер Осени», «Бродяги в брэ», «FILьМЫ», исполнитель Дмитрий Липов и другие. Также свою поддержку оказывали управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска и благотворительный фонд «Пища Жизни».

– «Рок-нянями» мы называем тех, кто уже выступал перед воспитанниками детских домов. Это одни из лучших групп Иркутска и Ангарска. Музыканты уже имеют опыт выступлений перед большими аудиториями. Сегодня проект поддерживают группы самых разнообразных музыкальных направлений. Более того, в нем хотят участвовать музыканты из других городов России и даже Украины, – говорит Екатерина Жевлакова.

Также участники благотворительного проекта, выступая в клубах города, собирают средства для покупки музыкальных инструментов детским домам. Например, один из таких концертов под названием «Барабанный круг» состоялся в начале декабря.

Вырученные средства музыканты направили на приобретение барабанных установок для детской музыкальной студии в иркутском детском доме № 2, открыть которую планируется в январе будущего года.