Студенты – детям

15 лет назад в иркутском отделении Российского Детского фонда начала работать программа «Студенты – детям». Сегодня ни одно мероприятие не проходит без участия студентов – они стали активными помощниками в решении детских проблем. В фонде рады ребятам из всех иркутских вузов – здесь каждый найдет деятельность не только по душе, но и в соответствии со своей будущей специальностью.

Иркутское областное отделение Российского Детского фонда действует уже 23 года. Первые несколько лет все проекты организовывали сами сотрудники фонда. Когда организация стала активно развиваться, понадобились помощники.

– Мы решили обратиться к студентам, потому что это наиболее мобильная социальная группа. Хотелось создать такую программу, которая была бы, во-первых, полезна для детей, а во-вторых, и для самих студентов, – рассказывает председатель ИРО РДФ Светлана Кулинич. – Мы обратились в совет ректоров, чтобы они отправили к нам ребят, желающих поучаствовать в нашей программе.

За считанное время набралась достаточно большая группа, и в фонде появилась воскресная школа, в которой волонтеров готовили к общественному труду.

– Студенты-юристы четыре раза в неделю ведут бесплатные юридические консультации для выпускников сиротских учреждений, бабушек, опекунов, родителей. Студенты-медики реализуют в сиротских учреждениях проекты, связанные с воспитанием здорового образа жизни. Лингвисты учат детей иностранным языкам, – рассказывает Светлана Кулинич.

Многие студенты, начинающие свою деятельность в РДФ, сегодня добились значительных успехов. Например, Светлана Акулова возглавляет отдел в министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. Будучи студенткой ИрГТУ, она работала в детском фонде, возглавляла программу «Студенты – детям». Сегодня Светлана входит в состав правления областного отделения РДФ.

Все студенты работают в Детском фонде абсолютно бесплатно. Однако иногда их поощряют на внутренних мероприятиях – собраниях и торжествах. Как говорит Светлана Кулинич, поощрения чисто символические, ведь самое главное, что получают студенты – это опыт организаторской работы.

Когда в 2010 году проходил первый областной губернаторский бал волонтеров, в номинации «Добровольческая акция года» были награждены почти сорок студентов-волонтеров Российского Детского фонда.