Молодые парламентарии отчитались о работе в 2011 году

23 декабря молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области провел четвертую, последнюю в 2011 году, сессию.

Уходящий год для депутатов был успешным и плодотворным: окончательно сформировался состав, удалось внести несколько поправок к одному из законов региона, провести ряд социальных акций и определиться с планами развития на 2012 год. Председатель молодежного парламента Андрей Фоменко рассказал о самых важных делах молодых депутатов в 2011 году.

Законы и стипендии

В 2011 году депутаты молодежного парламента ЗС предложили ряд поправок к действующему законодательству. Однако только изменения к проекту закона «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению» нашли свое отражение в нормативно-правовом акте.

– Наши рекомендации касались процедурных моментов, связанных с переселением граждан из зоны затопления ложи БоГЭС, – заметил Андрей Фоменко.

Наряду с работой по анализу и мониторингу действующего законодательства парламентарии занимались проектами, которые не имели прямого отношения к нормотворческой деятельности. В частности, задумались над тем, как поднять престиж рабочих специальностей.

На одной из встреч со студентами региональных ссузов депутаты узнали, что средняя стипендия в профучилищах составляет всего 150 рублей.

– Тогда и было принято решение учредить для учащихся среднеспециальных учебных заведений именные стипендии, – пояснил председатель молодежного парламента.

Первый конкурс профессионального мастерства прошел в иркутском ПУ № 65. В звании на право быть лучшим соревновались повара. Спонсором стипендии выступила одна из крупных ресторанных компаний города. Победитель конкурса получил стипендию в размере 1,3 тыс. рублей, занявшие второе и третье места – по 900 и 800 рублей соответственно. Эти суммы студенты будут получать ежемесячно в течение года.

– Может, это и небольшие деньги, но уже вполне значимые для ребят. Кроме того, еще один важный «бонус» от проведения подобных конкурсов – молодых специалистов могут заметить потенциальные работодатели и пригласить на работу после окончания учебного заведения, – заметил Андрей Фоменко.

Спикер ЗС Приангарья Людмила Берлина одобрила инициативу начинающих парламентариев. При поддержке ЗС и руководителей крупных строительных компаний молодые депутаты провели второй конкурс в усольском профессиональном училище № 11. В нем приняли участие представители пяти строительных специальностей. Студенты, занявшие призовые места, будут в течение года получать стипендии в размере 5, 3 и 2 тыс. рублей. Еще один конкурс профессионального мастерства прошел в Бохане – среди будущих преподавателей бурятского языка.

– Несмотря на то, что конкурс проводился среди студентов филиала вуза республики Бурятия, мы считаем, что для тех бурят, которые живут в Иркутской области, очень важно знать и сохранять традиции и язык родного этноса, – сказал Андрей Фоменко.

В новом году депутаты молодежного парламента намерены продолжить проведение конкурсов на соискание именной стипендии молодежного парламента.

Город и страна нашей мечты

Андрей Фоменко рассказал, что в 2011 году молодые депутаты Приангарья поддержали проект ассоциации молодежных парламентов страны «Россия нашей мечты»:

– Для того чтобы определить векторы развития области, необходимо учитывать и мнение молодежи. Поэтому мы провели ряд встреч со студентами, школьниками, представителями профсоюзов и рабочей молодежи, на которых поинтересовались, каким они видят будущее Приангарья. Обработав все предложения, мы составили программный документ «Иркутская область нашей мечты», который я представлял на заседании молодежного парламента при Государственной думе.

В юбилейный для Иркутска год депутаты молодежного парламента провели акцию «Письмо молодежи@Иркутск.2021». Они создали специальный электронный адрес, на который молодые люди могли писать свои пожелания будущему поколению. В акции приняли участие почти 2 тыс. человек.

– Через социальные сети молодые люди могли принять участие в составлении сводного текста письма для потомков. Окончательный вариант обращения к молодежи 2021 года мы зачитали на большой встрече возле стадиона «Труд», на которую собралось около тысячи человек. Тогда же мы сделали подарок любимому городу: выстроились в слово «Иркутск» и сфотографировались. Итогом акции стала передача письма молодежи со всеми контактами участников в музей истории Иркутска. Там этому событию даже посвятили отдельный стенд.

ЗОЖ как ценность

Для депутатов молодежного парламента год прошел под эгидой формирования и развития ценностей здорового образа жизни. Молодые политики организовали круглый стол, посвященный эффективным механизмам профилактики табакокурения, рассмотрели законодательный аспект проблемы. Тезисы этого круглого стола были разосланы во все фракции партии «Единая Россия» в муниципальные образования региона.

– Совместно с УФСКН мы провели шесть интернет-уроков для студентов первых курсов области по профилактике вредных привычек и наркомании, а также организовали для первокурсников иркутских вузов серию показов социальных роликов про алкоголизм и наркоманию. Это было очень шокирующее, жесткое и правдивое видео, которое никого не оставило равнодушным, – поделился Андрей Фоменко.

Вместе с членами школьного парламента Иркутска депутаты провели три контрольные закупки – во всех трех случаях детям беспрепятственно продали сигареты и алкоголь. Акт продажи был заснят на видеокамеры, владельцев торговых точек привлекли к административной ответственности. Теперь эту акцию продолжает недавно созданная молодежная мэрия Иркутска.

Год развития молодежного парламентаризма

2012 год, по словам председателя молодежного парламента, станет в Иркутской области годом развития молодежного парламентаризма. В регионе может появиться четыре новых молодежных парламента. Два из них – в Нижнеудинске и Черемхово.

– Молодые люди создают парламенты в муниципалитетах по собственной инициативе, мы лишь поддерживаем их по мере возможностей. Сейчас разработали универсальный пакет рабочих документов, который должен облегчить создание молодежного парламента в муниципальном образовании, – пояснил Андрей Фоменко.

В 2012 году молодые депутаты намерены раз в месяц проводить круглые столы по актуальным в молодежной среде темам и составлять по их итогам отчеты или рекомендации для ЗС области и профильных министерств.

– Благодаря созданию сети молодежных парламентов мы сможем инициировать подобные мероприятия и в других районах области, запрашивать у парламентариев на местах тезисы и тем самым получать срез мнений молодежи со всего Приангарья, – заметил Андрей Фоменко.