В Ангарском районе обсудили вопросы национальных отношений

27 декабря в Ангарском районе прошел круглый стол  по вопросам национальных взаимоотношений. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации АМО Андрей Истомин, председатель общественной палаты города  Анатолий Никифоров, представители национально-культурных объединений, сообщили в АМО.

– Ангарск – с момента своего основания является  многонациональным  городом. Строить в тайге комбинат приехали люди разных национальностей со всего Советского Союза. С первых лет существования здесь формировалась многонациональная культура. И сейчас нам важно сберечь уважение к национальным традициям, развивать их и передавать будущим поколениям, – отметил Андрей Истомин.

В ходе круглого стола было отмечено, что сейчас в  территории сохраняется спокойная обстановка, люди разных национальностей проявляют толерантность и дружеское расположение к представителям иной культуры. Однако при этом  у национальных культурных и религиозных объединений существует немало проблем. Главная из них – отсутствие помещений для проведения культурных мероприятий. Участники круглого стола высказали мнение, что решить проблему можно путем  предоставлении помещений  на безвозмездной основе либо создания  многонационального культурного центра общего для всех некоммерческих  объединений.