18.01.2012 01:15
Рубрики
Здоровье
18.01.2012 01:15

Сальмонеллез приехал из Бельгии?

По факту массового заболевания детей возбуждено уголовное дело

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области выясняют причины заболевания детей в городе Усолье-Сибирском.

По информации, имеющейся у следствия, в местную больницу с диагнозом сальмонеллез поступили 16 человек. 14 из них – дети в возрасте от двух недель до семи месяцев. Первый заболевший поступил в лечебное учреждение 4 ноября 2011 года, последний – 8 января 2012 года. Эпидемиологи связывают все эти случаи с употреблением сухой адаптированной молочной смеси для детей, произведеннной в Бельгии. Данная смесь распространялась в Усолье-Сибирском детской молочной кухней по социальной программе. 

По данному факту Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ: производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Кухня детского питания, ставшая причиной происшествия, принадлежит предприятию «Вита», которое возглавляет депутат городской думы Валерий Кустос.

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров, в офисах кухни детского питания города Усолья-Сибирского следователи провели обыски, изъяли детское питание. В рамках расследования уголовного дела будет дана оценка и должностным лицам, допустившим в продажу продукцию, не отвечающую требованиям безопасности. В настоящий момент проводятся следственные действия.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин на совещании, которое провела заместитель председателя правительства Приангарья Валентина Вобликова, пояснил, что заболевание протекало у детей в легкой форме, лечение проведено своевременно. В настоящее время в больницах находятся четверо детей.