По факту падения школьника в яму с горячей водой возбуждено уголовное дело

В Братске по статье «Халатность» возбуждено уголовное дело по факту падения школьника в яму с горячей водой.  20 января 13-ти летний мальчик провалился в промоину и едва не погиб. Прохожие не оказали помощь подростку, он сумел выбраться самостоятельно. Накануне в офисе коммунального предприятия «Водоканал» следователи СКР провели обыски.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту падения 13-летнего школьника в промоину с горячей водой в городе Братске по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).  ЧП произошло 20 января 2012 года  на улице Рябикова.

– Я почувствовал треск и оказался в воде. Я сначала не понял в чём дело и пока держался. Начал вылазить – понял, что не могу! Шли взрослые дяденьки, я им кричал: “Помогите!” да раза – они не отозвались. Я начал сам выбираться. Сам на руках поднялся. Ну, потом я отправился домой бегом. Когда добирался – ото льда вся одежда закостенела. Я еле-еле домой пришёл, – рассказал позднее пострадавший в интервью Братской студии телевидения. 

В настоящее время  здоровью мальчика ничего не угрожает. Как сообщает БСТ, его родителям местные коммунальщики предлагали денежную компенсацию, чтобы те не обращались в СМИ. Однако они решили предать эту историю гласности, которая особенно актуальна после трагедии в Брянске, где при похожих обстоятельствах в коллекторе погиб полуторагодовалый ребенок. Мама подростка Ольга Березина на следующий день отправилась к месту ЧП. Там находилась аварийная машина, рабочие ликвидировали промоину. Однако женщина успела сделать несколько ее фотографий и также  обнаружила рядом просевшую землю.

– В рамках расследования уголовного дела следствием будут установлены причины и условия, способствующие совершению преступления, и дана правовая оценка действиям всех должностных лиц, в обязанности которых входило обслуживание коммуникаций на данном участке местности. Следователи провели осмотр места происшествия и обыски в офисах предприятия «Водоканал». Кроме того, опрошены очевидцы данного происшествия и потерпевшая сторона, – комментирует старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров.