Техинвентаризация недвижимости станет дешевле на треть

Иркутская область включена в число пилотных регионов страны, которые на год раньше перешли на государственный учет объектов капитального строительства.

Как рассказал 31 января на пресс-конференции заместитель руководителя управления Росреестра по Иркутской области Юрий Вахрин, с 1 января 2012 года в Приангарье будет отрабатываться практика привлечения к оказанию государственных услуг коммерческих компаний. Если ранее подготовкой документации для кадастрового учета могло заниматься только бюро технической инвентаризации, то теперь к этому допущены компании, имеющие в своем штате кадастровых инженеров.

Юрий Вахрин заметил, что в Иркутской области в настоящее время работает семь организаций, аккредитованных для осуществления технического учета и инвентаризации. Через год они будут приравнены к коммерческим организациям, которые имеют в своем штате кадастровых инженеров.

Это нововведение пока заработало в пилотном режиме в 12 регионах страны, в том числе и в Приангарье. Одна из основных задач ведения государственного учета объектов капитального строительства заключается в создании полной базы кадастра. Как пояснил Юрий Вахрин, сегодня многие квартиры и дома не имеют уникального номера, то есть не идентифицированы. А это значит, что будут проблемы при введении единого налога на недвижимость взамен налогов на имущество и землю, которое запланировано на 2013 год.

В настоящее время в Росреестре около 1 млн объектов недвижимости по всей Иркутской области. Владельцам квартир, домов или производственных зданий, которые не имеют технического паспорта или были подвержены перепланировке, необходимо будет обратиться к кадастровым инженерам. То же касается объектов незавершенного строительства. Причем у правообладателя появилась возможность самостоятельно подавать заявление о постановке на государственный учет в ФБУ «Кадастровая палата» по Иркутской области. Правда, этот процесс добровольный и обязателен только при совершении операций с недвижимостью.

– Пожалуй, самый проблематичный сектор – коттеджи, – отметил Юрий Вахрин. – В Приангарье около 5% новых частных домов зарегистрировано. Мы надеемся на активную работу органов местного самоуправления в этом направлении.

Заместитель руководителя Росреестра добавил, что в целом нововведения обеспечат развитие конкурентной среды на рынке кадастровых работ, повысят качество предоставляемых услуг и оптимизируют цены. Ожидается, что расходы жителей на проведение технической инвентаризации упадут до 30%.