Иркутские кладоискатели вступили в российскую ассоциацию

В конце января в Санкт-Петербурге прошел Первый международный съезд кладоискателей, на котором собрались делегации из России, Белоруссии, Казахстана, стран ЕС и CША. Также в работе съезда приняли участие историки и сотрудники института археологии РАН. Об этом сообщили представители иркутского клуба «Кладоискатель и золотодобытчик».

Главной целью съезда было создание Федерации приборного поиска России, а также совершенствование законодательства в регулировании вопросов металлопоиска, доработки законов в сфере защиты археологического наследия и усиления борьбы с «черными копателями».

–  Аудитория подобралась сложная. В зале собрались ярые противники металлопоиска. К счастью профессионализм и мастерство членов президиума не позволило делегатам превратить дискуссию в скандал с взаимными упреками. Нам удалось построить конструктивный диалог межу кладоискателями и археологами, – рассказала член клуба «Кладоискатель и золотодобытчик» Екатерина Бояренцева.

В своих выступлениях делегаты съезда затронули наиболее актуальные проблемы в сфере приборного поиска: юридическую незащищенность кладоискателей перед чиновниками, отсутствие правил, регламентирующих деятельность поисковиков на территории России, отсутствие нормативно–правовой базы в аспекте золотодобычи. И вынесли ряд предложений, которые должна будет решать созданная федерация. По их мнению, ФППР должна в рамках отведенных законом полномочий общественных организаций взять на себя часть нагрузки по борьбе с незаконными раскопками археологических памятников, незаконным оборотом археологических артефактов, а также пропагандировать гражданскую ответственность и бережное отношение к культурному наследию.

Положительным опытом сотрудничества кладоискателей и археологов поделился директор архитектурно–этнографического музея «Тальцы», доктор исторических наук Владимир Тихонов, с которым любители приборного поиска взаимодействуют на протяжении многих лет. Кладоискатели не раз участвовали в пополнении экспозиции музея. Например, несколько лет назад в музей был передан клад медных монет, другой не менее интересной находкой стал серебряный пояс армянской знати XIX века, обнаруженный на чердаке полуразвалившегося иркутского деревянного дома, который сейчас украшает запасник филиала эрмитажа в Москве.

По итогам Первого международного съезда кладоискателей делегаты приняли решение об учреждении негосударственной Федерации приборного поиска России, защиты интересов кладоискателей и археологов. И тесном сотрудничестве с иностранными коллегами из Европы и США.