16.02.2012 17:39
Теги
16.02.2012 17:39

Отчеты о деятельности депутатских фракций Законодательного Собрания Иркутской области за 2011 год были представлены на заседании

В ходе заседания 41 сессии Законодательного Собрания Иркутской области были представлены отчеты за 2011 год о деятельности депутатских фракций политических партий, представленных в областном парламенте.

Так, в своем выступлении руководитель депутатской фракции партии «Единая Россия» Геннадий Нестерович отметил, что в уходящем году «единороссы» были самыми активными в плане законотворческой деятельности и являлись авторами абсолютного большинства законопроектов, подготовленных депутатским корпусом. Они подготовили 43 законодательных инициативы, большинство из которых получили статус Законов Иркутской области. «Депутаты совместно с Правительством области плотно работали над проблемами повышения заработной платы учителям и социальным работникам, а также над снижением тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги в сфере ЖКХ. Благодаря принципиальной позиции и настойчивости депутатов фракции, удалось увеличить доходную и расходную части основного финансового документа на 3 млрд. рублей. Не остались без внимания депутатов и другие партийные проекты: «Детские сады – детям», конкурс рисунка «Любимый город, с Днем рождения!» и ряд других партийных проектов, в которых приняли участие депутаты», – рассказал Геннадий Нестерович.

Отчёт о деятельности фракции политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» представил ее руководитель в Законодательном Собрании Илья Сумароков. По его словам, основным для депутатов-коммунистов в 2011 году стала работа над порядком финансирования в сфере сельскохозяйственного производства. Илья Сумароков заметил, что фракции КПРФ совместно с другими фракциями удалось отстоять сумму в бюджете 2012 года, заложенную на развитие агропромышленного комплекса, в том же объеме, которая была затрачена в прошлом году. Он также сообщил, что еще одно направление, которое депутаты фракции КПРФ в ЗС держали на контроле – это повышение заработной платы работникам образования Приангарья. «И этот вопрос все-таки был положительно решен. Подвижки в региональном бюджете и 2011 года, и 2012 года заметны, но необходимо работать дальше в этом направлении», – заметил Илья Сумароков.

Руководитель депутатской фракции политической партии «Либерально-демократическая партия России» Игорь Мироманов, представляя отчет, сообщил, что за отчетный период было проведено 9 заседаний фракций ЛДПР, на которых состоялось обсуждение большинства законопроектов, представленных на сессиях Законодательного Собрания. В частности, как рассказал Игорь Мироманов, представителями ЛДПР в региональном парламенте на заседаниях фракций обсуждались наиболее острые социальные вопросы, в том числе оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны в получении жилья, а также такие темы, как включение в программу по газификации области Чеканского месторождения, строительство железнодорожного моста через реку Ангару в районе п. Бирюсовка, восстановление водоохранных зон на иркутском водохранилище, создание на территории ИВВАИУ суворовского училища, вопросы поддержки предпринимателей и сельхозпроизводителей.

Владимир Матиенко, являющийся заместителем руководителя депутатской фракции политической партии «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании, не представил отчетных данных о деятельности «справедливороссов», а высказал критику в адрес фракции «Единая Россия». «Фракция «Единая Россия» узурпировала власть в Законодательном Собрании и продолжает этим пользоваться все время, – заявил Владимир Матиенко. –Из восьми комитетов и комиссий – семь возглавляют члены фракции «Единая Россия», из 16 депутатов, работающих на постоянной основе, 14 – представители фракции «Единая Россия». В связи с этим Владимир Матиенко выступил с предложением предусмотреть в структуре Законодательного Собрания Иркутской области четыре заместителя по количеству представленных политических партий в региональном парламенте, а также рассмотреть вопрос о предоставлении возможности депутатам фракции КПРФ возглавить какой-либо комитет или комиссию ЗС, поскольку она является второй по численности. Кроме того, Владимир Матиенко предложил предоставлять возможность выступать представителям фракций до начала заседаний сессий, чтобы они могли выразить ту или иную позицию по актуальным вопросам по аналогии работы заседаний Государственной Думы РФ.

В свою очередь председатель ЗС Людмила Берлина подчеркнула, что три фракции, превышающие численность фракции «Справедливая Россия», пришли к единому мнению о том, что на сегодняшний день устойчивость региона и оперативность в принятии решений свершаются благодаря слаженной работе этих депутатский фракций. «Это, пожалуй, тот багаж, на основе которого наша работа должна строиться и в будущем», – заметила спикер. Что касается предложений Владимира Матиенко о возможности представлять на освобожденной основе в ЗС каждому представителю фракций, то Людмила Берлина пояснила, что норма о распределении портфелей появилась в 2010 году и на данной сессии депутатами была продемонстрирована законопослушность при назначении председателя комитета по собственности и экономической политике (назначен представитель фракции ЛДПР) и заместителя комиссии по контрольной деятельности (назначен представитель фракции КПРФ).