Депутаты думы АМО пытаются решить проблему родительских сборов в детских садах и школах

Депутаты думы  АМО предложили в 2012 году дополнительно направить 20 млн рублей из резервного фонда Ангарского района на содержание детских дошкольных учреждений и школ в целях ликвидации родительских сборов. С этим предложением на заседании комиссии выступил депутат, директор МБУ «Служба муниципального хозяйства» Александр Куранов.

По его мнению, деньги нужно  направить на текущий  ремонт и основные статьи расходов по содержанию муниципальных образовательных учреждений.

Александра Куранова  поддержали большинство депутатов комиссии по бюджету, экономической политике, собственности и земельным отношениям думы АМО: Александр Городской, Олег Тюменев, Владимир Зеленцов, Александр Горобец, Светлана Кажаева, Дмитрий Надымов.

Проблема добровольных родительских взносов в муниципальных учреждениях образования по-прежнему остаётся актуальной. По информации управления образования администрации АМО, в прошлом году родители собрали на нужды учреждений образования АМО около 52 млн  рублей.

Александр Куранов отметил, что содержание образовательных учреждений – полномочия районной власти,  поэтому родители не обязаны сдавать деньги на ремонт или приобретение оборудования.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято 28 февраля на заседании думы АМО.