Должников поместили в интернет

Их персональные данные стали общедоступными

Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области выложило в интернет персональные данные должников.

О том, что с января 2012 года по новому законодательству все данные по исполнительному производству являются общедоступными, рассказали журналистам заместитель руководителя УФССП по Иркутской области Марина Крывовязова и начальник отдела информатизации и обеспечения информационной безопасности УФССП по Иркутской области Сергей Маслаков.

Теперь для того, чтобы, например, проверить, как выполняет свои финансовые обязательства будущий партнер по бизнесу, нужно всего лишь зайти на сайт www.r38.fssprus.ru в раздел «банк данных исполнительных производств». Следующий шаг – три графы на выбор: «поиск физических лиц», «поиск юридических лиц» и «поиск по номеру ИП». Например, нас интересуют долги и штрафы Ивана Ивановича Иванова. В графе «поиск физических лиц» набираем имя, фамилию и отчество, затем код, предложенный компьютером. Если ваш Иванов задолжал коммунальным службам, до сих пор не заплатил штраф, наложенный ГИБДД, вовремя не рассчитывается по банковским кредитам или является злостным неплательщиком алиментов, то вы об этом мгновенно узнаете. В ряду нарушений также неуплаченные земельные, имущественные, транспортные налоги, неразрешенные арбитражные споры. В случае если интересующий вас гражданин исправно выполняет все свои денежные обязательства, то в верхней части раздела «банк данных исполнительных производств» вы найдете сообщение «по вашему запросу ничего не найдено». При наличии задолженностей система выводит номер и дату возбуждения исполнительного производства, наименование органа, инициировавшего его, сумму и вид долга, адрес отдела судебных приставов и фамилию, имя, отчество исполнителя и его контактный телефон.

По словам Марины Крывовязовой, до января нынешнего года каждый гражданин или представитель юридического лица, мог узнать о своих или чьих-либо долгах, только непосредственно обратившись в структурное подразделение судебных приставов. Теперь это можно сделать, не выходя из дома, независимо от того, где вы территориально находитесь. 

Еще одно удобство в том, подчеркивает Марина Крывовязова, что в случае, если у вас имеются долги по платежам, вы также, не выходя из дома, можете их оплатить через платежную электронную систему «QIWI Кошелек» без комиссионных сборов. В случае необходимости платеж можно внести и через отделение Сбербанка: на сайте вы найдете уже частично заполненную квитанцию. После оплаты задолженности в течение нескольких дней исполнительное производство закрывается. Все данные на сайте УФССП обновляются один раз в сутки.

Возможность такого контроля, по словам Сергея Маслакова, удобна не только для бизнес-сообщества, когда накануне заключения сделки вы можете зайти в интернет и убедиться в том, что лицо, с которым вы заключаете контракт, не является должником. Это удобно и для любителей заграничных путешествий. Ведь если вы вовремя не платите по счетам, то не исключено, что судебные приставы уже выставили вам ограничение на выезд. Заглянув в интернет, вы избежите необходимости откладывать деловой визит или турпоездку. Конечно, если оплатите долг.

СПРАВКА:


В 2011 году в производстве судебных приставов-исполнителей УФССП России по Иркутской области находилось 1 млн 57 тыс. исполнительных производств, что на 23 тысячи меньше, чем в 2010 году.

Всего в 2011 году судебными приставами-исполнителями взыскано порядка 5 млрд рублей (за 2010 год – 5,2 млрд рублей). В консолидированный бюджет направлено 1,7 млрд рублей (налоги, госпошлина, ПФР, штрафы, исполнительский сбор).

Одной из наиболее существенных остается категория исполнительных производств о взыскании денежных средств по кредитным обязательствам. В 2011 году общая сумма долга жителей региона перед кредитными организациями достигла 14,7 млрд рублей (в 2010 году – 10,7 млрд рублей).