Герои нашего времени

Валентина Ипатенкова: Задача школы – вырастить достойного человека

Нижнеудинская школа № 48 – кузница талантов, неоднократный победитель областных и всероссийских конкурсов. Среди ее выпускников немало профессионально и творчески состоявшихся людей: депутатов, предпринимателей, руководителей разного уровня. Четверть века возглавляет образовательное учреждение Валентина Романовна Ипатенкова.

В интервью газете «Областная» она рассказала о вверенной ее заботам школе, поделилась секретом успеха и планами на будущее.

­ Валентина Романовна, почему вы выбрали профессию преподавателя?

– Учителей в семье не было. Просто мне повезло с педагогами, которые привили любовь к профессии. Николай Николаевич Смернягин – преподаватель истории и обществоведения, был предметом обожания всей женской половины школы. Он вел у нас драматический кружок, проводил интересные литературные вечера. Наша классная руководительница Гутова Людмила Михайловна преподавала географию. И я решила стать учителем именно этого предмета.

– А сегодня в вашей школе собраны такие же уникальные преподаватели?

– У нас замечательная команда педагогов, благодаря которой мы неоднократно получали президентский грант в размере 1 млн рублей. Преподаватель биологии Татьяна Францева и учитель информатики Светлана Ефимова стали победителями в конкурсе национального проекта «Образование». Они же получили губернаторские премии по 250 тыс. рублей за работу с одаренными детьми. Два наших учителя начальных классов стали победителями регионального конкурса «Первый учитель». Учащиеся школы регулярно побеждают в районных, областных, всероссийских олимпиадах. Так, Даниил Кривенок занял первое место на региональной олимпиаде по биологии и стал участником всероссийской олимпиады, а Константин Юшкин стал победителем конкурса по информатике «Галактика-2010». Очень приятно, что в вузах ждут учеников нижнеудинской 48-й школы, их берут на самые престижные факультеты.

– Что позволяет достигать таких высоких показателей?

– Грамотно выстроенный процесс обучения. Еще с 1993 года мы стали создавать собственные проекты по работе с одаренными детьми. У нас появились первые в Нижнеудинске классы с углубленным изучением математики и информатики. К нам пошли ученики со всего города. И было к кому идти. Учитель физики Никонова Лидия Георгиевна и учитель математики Похожаева Тамара Ивановна за работу в профильных классах получили звания «Заслуженный учитель РФ».

– Чем еще необычна ваша школа?

– У нас немало интересных творческих проектов. Развито дополнительное образование. После основных занятий в школе начинаются спецкурсы, факультативы, кружки, клубы. Один из них – настоящий кукольный театр «Антошка». В клубе «Турист» дети с учителями ходят в походы, экспедиции, занимаются спортивным ориентированием. В школе с 1993 года работает детская организация «Союз добра и красоты». Она была создана по аналогии с пионерской организацией. Ребята не боятся брать ответственность за других, постоянно помогают старикам и инвалидам.

Одной из форм работы по воспитанию и развитию одаренных школьников является научное общество «Росток». Результатами своей исследовательской деятельности школьники делятся на научно-практических конференциях, принимают участие в вузовских конкурсах. За достигнутые успехи наши ученики включены во Всероссийскую энциклопедию «Ими гордится Россия», а школа внесена в реестр «Лучшие образовательные учреждения России»

– Вы все время говорите «одаренные дети», а как быть остальным?

– Дети все одаренные, в каждом заложены свои потенциальные возможности. Мы стараемся, чтобы эти задатки развивались в способности. Я всегда говорю: в нашей профессии главное – понять и поддержать каждого ребенка. Особенно это актуально в последнее время. Многие родители работают на двух-трех работах, дети предоставлены сами себе. Задача педагогов – создать благоприятные условия развития для всех детей с учетом их способностей.

– С бывшими учениками связь поддерживается?

– В нашей школе преподавателями сегодня работают 22 ее выпускника. Кроме того, директорами школ № 9, 12, Центра образования молодежи Нижнеудинска являются наши бывшие учащиеся. Среди выпускников много профессионалов и просто замечательных людей: иркутский предприниматель Александр Богатырев, начальник нефтеперекачивающей станции Евгений Башканов, депутат ЗС Иркутской области Тимур Сагдеев, его старший брат – Станислав Сагдеев. Хочу сказать, что они не забывают о родной школе, оказывают всяческую помощь: приобретают спортинвентарь, помогают делать ремонт, покупают оборудование. Например, Станислав Сагдеев организовал свой фонд. Он выделяет средства, на которые мы приобрели первые ноутбуки, оформили кабинеты. В этом году у нас будет «Премия Сагдеева С.Р.». За хорошую учебу, за успехи в общественной жизни ребята будут получать денежное вознаграждение.

– Что нового ждет учеников вашей школы?

– Управление образования предлагает на базе нашей школы открыть лицейские классы. Уже в ближайшее время мы хотим организовать углубленное изучение биологии, химии и географии. Следующим этапом станет углубленное изучение гуманитарных предметов. Один физико-математический профиль – это мало, необходимо создавать многопрофильное обучение.

– Для вас важнее эрудированность или душевные качества учащихся?

– Главное, чтобы ребенок был порядочным человеком. Когда я провожу родительские собрания у первоклашек, то говорю: «Наша общая задача – вырастить достойного человека. Воспитание доброты в ученике – это самое главное. В нашей школе 793 ребенка, и каждого нужно понять, поддержать.

– Расскажите, пожалуйста, о себе, своей семье.

– Работаю преподавателем с 1964 года, директором школы – 25 лет. После окончания института десять лет отработала в Бодайбо, потом вернулась в родной Нижнеудинск. Двое взрослых детей. У сына жена – учитель начальных классов. Моя дочь – преподаватель биологии. Четверо внучат. Два внука в 11 классе и две внучки-шестиклассницы. Мальчики пока не связывают свою дальнейшую жизнь с профессией учителя, а девочки подумывают. Одна мечтает быть преподавателем музыки, вторая увлечена танцами. Возможно, станет работником дополнительного образования. Вот и не прервется связь поколений, это ли ни главное, о чем может мечтать человек?

На базе нашей школы планируется открыть лицейские классы. Уже в ближайшее время мы хотим организовать углубленное изучение биологии, химии и географии. Следующим этапом станет углубленное изучение гуманитарных предметов. Один физико-математический профиль – это мало, необходимо создавать многопрофильное обучение.

КОММЕНТАРИЙ

Тимур Сагдеев, председатель Комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области:

– Мы с моими братьями все заканчивали Нижнеудинскую школу № 48 и учились у Валентины Романовны. Она необыкновенный и, я бы даже сказал, уникальный человек. Валентина Романовна – не просто замечательный учитель и руководитель, она в прямом смысле герой нашего времени. Это человек, который долго и увлеченно может рассказывать о талантливых коллегах-педагогах и об одаренных ребятишках Нижнеудинска. Для нее важна судьба не только учеников, но и всех выпускников нашей школы. Она очень внимательная, честная и неравнодушная. На таких людей, как Валентина Романовна, хочется равняться, ставить ее в пример своим детям.

Я убежден, что в основе многих достижений и побед Нижнеудинска, а также других городов и сел Иркутской области, стоят именно наши учителя и наставники, те люди, которые своим примером, участием, увлеченностью и профессионализмом прививают нам ответственность за свою семью, за свой город и за свой регион.