Государство спишет долги муниципалитетов

Если последние будут исправно платить текущие налоги

Трехмиллиардные штрафы и пени муниципальных образований будут списаны. По инициативе губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева принято решение о реструктуризации задолженности бюджетных учреждений по единому социальному налогу и начислениям во внебюджетные фонды.

До 1 апреля будут составлены списки должников и переданы в Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области. Само списание накопленных штрафов и пени произойдет только после полного погашения тела долга, которое берет на себя правительство Иркутской области. В итоге реструктуризация повысит кредитный и инвестиционный рейтинги Приангарья.

Долг бюджетных организаций составляет более 4 млрд рублей. При этом, по предварительным данным, более 3 млрд рублей – пени и штрафы за неуплату.

Как рассказал 16 марта на пресс-конференции руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Константин Зайцев, долг бюджетных организаций составляет более 4 млрд рублей. При этом, по предварительным данным, более 3 млрд рублей – пени и штрафы за неуплату. В частности, по единому социальному налогу они составляют 1,1 млрд рублей, по начислениям во внебюджетные фонды – около 2 млрд рублей. Таким образом, тело долга составляется менее 1 млрд рублей. Задолженность числится за 3 тыс. бюджетных учреждений. Кроме того, 327 млн рублей необходимо направить в Пенсионный фонд – остаток просроченных платежей за 2010–2011 годы.

– Говоря о кредитном рейтинге, международные аналитики отмечают ряд положительных моментов, среди которых системная работа правительства с бюджетом и по ограничению уровня роста долга, – заявил министр финансов Иркутской области Алексей Зезуля. – Таким ограничением является баланс муниципальных образований. Большие долги не дают территориям нормально развиваться. Благодаря работе губернатора, Министерства финансов РФ, депутатов Госдумы, территориальными подразделениями Пенсионного фонда и Федеральной налоговой службы было принято решение о реструктуризации накопленной задолженности.

По словам Алексея Зезули, 3 марта текущего года председатель правительства РФ Владимир Путин подписал два постановления, которые, по сути, дают Иркутской области последний шанс списания долгов по единому социальному налогу и начислениям во внебюджетные фонды. Задолженность бюджетных организаций накопилась с 1996–1997 годов. Кстати, подобные проблемы есть в других субъектах РФ (Алтайский край, Московская, Ульяновская и Тверская области), которые также будут включены в процесс реструктуризации. Правда, их долги гораздо меньше Иркутской области. В общем объеме кредиторской задолженности Приангарье занимает 57% и является лидером.

Алексей Зезуля также рассказал, что в конце прошлого года из областного бюджета было направлено 363 млн рублей в Пенсионный фонд на покрытие задолженности бюджетных учреждений. На мартовской сессии Законодательного Собрания области будет рассмотрено выделение еще 400 млн рублей на погашение задолженности муниципальных образований за 2010 год.

– Главное, начало процесса реструктуризации заморозит начисление штрафов и пени, – добавил Алексей Зезуля. – В России это уже третья реструктуризация долга. Первая была в 2001 году, под которую попали только несколько территорий Иркутской области. В 2009 году было списание долгов по внебюджетным фондам, но Приангарье не подошло по условиям. Нынче же условия таковы, что более 3 тыс. бюджетных организаций имеют возможность пройти реструктуризацию. Главное, что они должны сделать – исправно платить все текущие налоги, начисления во внебюджетные фонды. Правительство области берет на себя обязательство погасить тело долга.

Списание долгов пройдет в несколько этапов. До 1 апреля будет сформирован список бюджетных должников и передан в Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области. До 1 ноября каждое учреждение обязано подать заявление на списание долга. Как отметил Алексей Зезуля, на это планируется выделение дополнительных средств, которое будет рассмотрено на июньской сессии Заксобрания.

– Списание пени и штрафов произойдет только после полного погашения тела долга, – уточнил министр финансов. – Когда именно это может случиться, сейчас решается. Учитывая текущую финансовую ситуацию, мы все едины во мнении, что реструктуризацию нужно проводить в сжатые сроки.