Любимая сказка советских детей

Любимую сказку советских детей «Королевство кривых зеркал» Виталия Губарева, ставшую знаменитой благодаря одноименному фильму Александра Роу, перенесли на иркутские театральные подмостки.

Спектакль в областном Театре юного зрителя им. А. Вампилова поставил режиссер Алексей Орлов, уже известный зрителю по пьесе «Почему ты уходишь?». Премьера, состоявшаяся на прошлой неделе, показала, что в современных реалиях материал более чем полувековой давности звучит чуть ли не как политическая сатира.

В этой сказке очень много полезного для ребят, например, мысль о том, что некоторые злые люди только притворяются добрыми. Спектакль призывает современных детей к добру и самосовершенствованию, что вполне укладывается в задачи детской постановки. 

– У нас сейчас весь мир похож на королевство кривых зеркал, – считает Алексей Орлов. – Перевирается история, замалчиваются события, которые происходят в современности. Кривое зеркало сегодня можно считать синонимом телевидения и других СМИ.

Режиссер немного осовременил сказку. Зеркальную сестру Оли (Людмила Ревтович) Яло сыграла Наталья Маламуд – не пионерка, а обычная третьеклассница. Она не слушается, привирает, капризничает и трусит, как многие дети. Ее бабушка (заслуженная артистка РФ Любовь Почаева) – тоже дама вполне современная, ведущая спортивный и активный образ жизни и разговаривающая по мобильному телефону. Именно ее пожелание – «Эх, внученька, внученька, если б ты могла посмотреть на себя со стороны!» – и разбудило волшебное зеркало, которое привело в Королевство кривых зеркал, нарисованное на картине, висящей в их квартире.

Причудливую страну зеркал художник Владимир Понамарев изобразил в средневековом духе. Сами кривые зеркала, в которых уродливые кажутся красивыми, молодые – старыми, изможденные – цветущими, присутствуют в постановке метафорически.

В спектакле много музыки, есть элементы хореографии. Однако больше всего привлекают необычные имена персонажей, прочитанные наоборот. Во главе страны стоит нелепый и хвастливый король Йагупоп VII (Сергей Павлов), но на самом деле ею правят жестокий министр Нушрок (Владимир Безродных), его дочь Анидаг (Дарья Садовская) и неповоротливый и жадный министр Абаж (Николай Кулебякин). Всем артистам удалось создать яркие и интересные образы своих персонажей, вызывающие не только праведный гнев, но и улыбку.

В Королевстве кривых зеркал царят жестокие нравы – всех недовольных или провинившихся сбрасывают с Черной башни. Кстати, на одеждах всех отрицательных персонажей сказки есть «всевидящее око», как на американском долларе, и даже ключ от башни смерти выполнен в виде этого символа.

– Я бы хотел объяснить детям такие вещи, которые они сейчас не поймут, потому и возникает глаз в треугольнике, – отметил Алексей Орлов. – Детям непонятно, что это значит, но на подсознательном уровне они будут воспринимать его как нечто отрицательное. В этой сказке очень много полезного для ребят, например, мысль о том, что некоторые злые люди только притворяются добрыми.

Попав в страну, девочки решают спасти приговоренного к казни зеркальщика Гурда (Павел Савин). Преодолевая различные трудности, они понимают, что их мелкие недостатки могут иметь серьезные последствия. Поэтому в итоге сказка призывает современных детей к добру и самосовершенствованию, что вполне укладывается в задачи детской постановки.