В Листвянке завершилась акция «Чистый лед Байкала»

8 апреля в поселке Листвянка прошла генеральная уборка мусора возле озера Байкал. В акции приняли участие около 70 волонтеров из Приангарья, а так же гости из Москвы, Омска, Томска, Барнаула, Красноярска, Улан-Удэ и других городов России. К уборке присоединились добровольцы из Канады, Кореи, Испании, Японии, Австралии и Киргизстана.

В поселке Листвянка были организованы пункты сбора мусора, на которых его сортировали по четырем категориям: металл, пластик, бумага и стекло. Всего на побережье озера было собрано 60 пакетов с мусором, которые отправили на утилизацию. 

– На Байкале большой поток отдыхающих в зимний период, – пояснил организатор акции «Чистый лед Байкала» Максим Токарев. – От них постоянно остается мусор. Мы хотим убраться на льду, потому что скоро начнется таяние, и весь мусор пойдет на дно.

Уборка в поселке Листвянка – всего лишь первый этап из числа запланированных волонтерами событий. Например, 11 апреля волонтеры отправятся в республику Бурятия, где будут чистить побережье Байкала в районе бухты Катково. 

Напомним, что «Чистый лед Байкала» проходит в рамках международной экологической акции «Сделаем!», которая стартует 15 сентября 2012 года единовременно в 82 странах мира.