11.04.2012 07:15

Телефон доверия для наркозависимых

уже год работает в Иркутской области

Год назад Приангарье стало первым регионом России, где была открыта круглосуточная служба телефона доверия для наркозависимых и их семей. Во время своего визита в Иркутск в прошлом году работу службы высоко оценил президент страны Дмитрий Медведев.

В минувшую пятницу в «Центр профилактики наркомании», при котором открыта служба телефона доверия, подвести итоги годовой работы приехали руководитель аппарата губернатора Александр Лобаков, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике области Игорь Иванов и начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области Алексей Зяблицкий.

Практически нет ни одного района области, из которого бы не поступили звонки, чаще всего звонят из Тайшета и Усолья-Сибирского, Братского, Качугского, Заларинского районов и поселка Чунский. 

За год работы номер телефона службы 8-800-350-0095 узнали 1,5 тыс. жителей нашей области – столько звонков поступило на телефон за этот период. Звонят родители, не знающие, что делать, если их ребенок наркоман, обращаются люди, не желающие мириться с тем, что по соседству работает наркопритон. Нередки случаи, когда просят помощи сами наркозависимые. Практически нет ни одного района области, из которого бы не поступили звонки, чаще всего звонят из Тайшета и Усолья-Сибирского, Братского, Качугского, Заларинского районов и поселка Чунский. 

Алексей Зяблицкий отметил, что неравнодушные граждане являются незаменимыми помощниками в работе Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области. Ни один сигнал не остается без внимания и обязательно проверяется. В итоге возбуждено пять уголовных дел.

Но все же основная работа службы – помощь тем, кто стал наркозависимым. Она оказывается в тесном сотрудничестве с «Центром реабилитации наркозависимых «Воля». Сегодня филиалы центра работают в Иркутске, Усолье-Сибирском, Искре и Максимовщине Иркутского района, деревне Бардинск Эхирит-Булагатского района. На очереди открытие филиала в Куйтуне. За год проходят реабилитацию около 120–130 наркозависимых. Правда, половина из них не выдерживают годового лечения и сбегают. У 70% из тех, кто все же остается, наблюдается отказ от употребления наркотиков.

Один из основных слагаемых успеха в победе с наркозависимыми, говорят специалисты, это оказание помощи не только самим наркоманам, а прежде всего их родственникам. Вместе со специалистами службы психологические консультации и помощь им оказывают участники ассоциации «Матери против наркотиков». Каждую субботу проходят занятия, на которых родителям объясняют, как себя нужно вести, если ваш ребенок попал в беду. Причем об этом рассказывают матери, которые на собственном опыте узнали, что значит быть родителями наркомана. В конечном итоге их дети излечились, значит, и у остальных есть шанс.

– Год прошел, и мы видим, что «Центр профилактики наркомании» делает последовательные шаги, развивается, действительно оказывает реальную поддержу и помощь людям. Мы бы хотели пожелать вам дальнейшей успешной деятельности и от имени губернатора вручить благодарственные письма за плодотворную деятельность в текущем времени, – отметил руководитель аппарата губернатора Александр Лобаков.