Полет без пилота нормальный

Следить за пожарами в Приангарье будут БПЛА

Выявлять очаги пожаров с помощью беспилотных летательных аппаратов теперь будут в Иркутской области.

Устройство, управляемое на расстоянии, будет передавать фото и видео на землю, что также пригодится и в поиске пропавших граждан. В понедельник сотрудники лесной охраны продемонстрировали показательные полеты и высоко оценили работу беспилотника.

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) очень похож на самолеты, конструируемые в авиамодельных кружках, такой же небольшой по габаритам, весом всего в 3,5 кг. Правда, в отличие от своих собратьев стоит он больше 4 млн рублей. Аппарат «ZALA-421» появился в арсенале агентства лесного хозяйства Иркутской области совсем недавно. Но специалисты, призванные работать с беспилотником, уже обучены и готовы продемонстрировать новинку в действии.

Операторы патрульной службы лесной охраны Сергей Лузин и Иван Кузьма готовят беспилотник к взлету. В аппарат вставляют два аккумулятора и совершают захват координат с помощью компьютера – точка старта и точка возврата зафиксированы.

– Радиус действия беспилотника 15 км, предельная высота над уровнем моря 3,6 тыс. метров, аккумуляторов хватит на 90 минут полета. Если связь с аппаратом пропадет из-за удаленности, он все равно вернется к месту старта, – сообщает характеристики БПЛА «ZALA-421» Сергей Лузин. Он остается в машине за монитором компьютера, а его напарник Иван Кузьма с помощью катапульты отправляет аппарат в полет. Беспилотник быстро исчезает из поля зрения, но на экране мы наблюдаем всю картинку, которая фиксируется на видеокамеру, расположенную на БПЛА. Видны все окрестности, люди, техника, вот в кадр попадает огонь, это летательный аппарат парит над местом контролируемого отжига сухой травы.

– Один беспилотник у нас оборудован видеокамерой, другой – фотоаппаратом. В случае выявления очага пожара видео- и фотоинформация со всеми координатами передается нами в штаб, и можно начинать ликвидацию очага, – рассказывает Иван Кузьма.

Несмотря на свою кажущуюся дороговизну, по словам временно замещающего должность руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Виталия Акбердина, беспилотник оправдывает себя, ведь стоимость одного часа его полета составляет всего тысячу рублей, для сравнения, час полета Ан-2 обходится бюджету в 50 раз дороже.

– В 2011-м году по инициативе губернатора Дмитрия Мезенцева агентству были выделены средства на покупку БПЛА, – говорит Виталий Акбердин. – Площадь Иркутской области огромна, и чтобы уменьшить затраты на мониторинг лесных пожаров, нам очень пригодятся такие летательные аппараты.

Первые беспилотники закреплены за пожарно-химической станцией в Иркутском районе. Испытать непосредственно в деле БПЛА пока не удалось, просто в Приангарье, к счастью, еще нет лесных пожаров. Но мало кто сомневается, что работа для летательных аппаратов вскоре найдется. Впрочем, беспилотник будут использовать не только в пожароопасный период, с его помощью можно находить пропавших туристов, охотников, ягодников и грибников. хватает на 90 минут полета.