Принагарье борется со снегопадом

Масштабный снегопад начался вчера в Приангарье. Напомним, похожий природный коллапс случился в прошлом году 29 апреля. В настоящее время перекрыто движение по всем трактам, кроме Московского, задержаны все рейсы в аэропорту, водителей просят не пользоваться личным транспортом.

Как сообщил начальник отдела агрометорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Владимир Гонтарь, в Иркутске уже выпало 34 мм снега, а средняя норма апреля – 19 мм. Впрочем, в прошлом году 29 апреля в областном центре выпал 41 мм осадков. Эксперт подчеркнул, что в этом году площадь снегопада по области шире, чем 2011 году. В Ангарске выпал 51 мм снега (в прошлом году – 57 мм), в Черемхово – 29 мм (в 2011 – 21 мм), в Усть-Орде – 29 мм, что на 20 мм больше, чем в прошлом году, в Баяндае 34 мм против двух мм прошлого года. Синоптики обещают, что к концу дня снегопад закончится, но уже 26 апреля ожидаются очередные осадки. Как только погода прояснится, начнутся заморозки. Устойчивую теплую погоду прогнозируют лишь в начале мая.

Вечером 22 апреля были закрыты Качугский тракт и федеральная трассы М-55, сегодня в 7.30 утра дополнительно были перекрыты все трассы регионального и федерального значения  – Александровский и Байкальский тракты. В связи с этим, были отменены все рейсы по всем направлениям движения.

Как сообщили в пресс-службе «Автоколонны 1880», все пассажиры, чьи рейсы отложены или отменены на неопределённый срок находятся в здании автовокзала. В случае, если пассажиры по каким-либо причинам решат сдать билеты, то в соответствии с законодательством, им будет  возвращена стоимость билета.

В настоящее время проезд по федеральной трассе М-53 осуществляется без ограничений. По информации начальника «Упрдор Прибайкалье» вся имеющаяся техника находится на работах по расчистке автодорог. Восстановление движения по автодорогам планируется к 18.00. Движение поездов на ВСЖД осуществляется в штатном режиме.

– Иркутский аэропорт закрыт до 19.00 местного времени, задержаны все рейсы. Пассажиры отправились домой или были размещены в гостинице. В настоящее идет уборка взлетно-посадочной полосы, задействовано 10 единиц техники, – рассказали в пресс-службе ОАО «Международный аэропорт Иркутск».

Администрация Иркутска с утра обратилась ко всем горожанам с просьбой ограничить использование личного автотранспорта. На магистральные дороги города выведена вся специальная техника: грейдеры, самосвалы, тракторные щетки, погрузчики и пескоразбрасывающие машины. В уборке задействовано более двухсот человек рабочих.

В областном ГИБДД сообщили, что за воскресенье в Приангарье было зарегистрировано 76 ДТП, в которых было травмировано 27 человек, один погиб. Статистические данные по итогам сегодняшнего дня будут известны только завтра к утру.

В Иркутске муниципальные автобусы, принадлежащие МУП «Иркутскавтотранс», вышли на линии в количестве 128 единиц, трамваи – в количестве – 37 единиц, троллейбусы – в количества 58 единиц. Коммерческий транспорт – маршрутные такси малой вместимости – частично на линии не вышли. Одна из причин – на большей части маршруток произведена замена зимней резины на летнюю. В связи с тяжелыми дорожными условиями отменены рейсы муниципальных автобусов на Радищевское  и Александровское кладбища.  

По данным пресс-службы городской администрации, массовых отключений электроэнергии не зафиксировано. Социальные учреждения города – детские сады, школы и больницы работают в обычном режиме.

По данным ГУ МЧС по Иркутской области, больших эксцессов пока не происходило. Администрация Иркутска сообщила, что из-за отсутствия электроснабжения в профилактории, находящемся на 23 км Байкальского тракта, главным врачом Ивано-Матрёнинской детской больницы принято решение об эвакуации находящихся там детей. В Иркутск вывезено 44 ребёнка, 36 родителей и 4 медицинских работника.

По данным руководства ОАО «Южные электрические сети» магистральных отключений электричества на территории города нет. Спасатели МКУ «АСС города Иркутска» находятся в режиме патрулирования и занимаются уборкой упавших веток и деревьев. Зафиксировано три случая падения деревьев – на ул. 30-й Дивизии, Депутатской и Красноармейской.