Приангарью нужна региональная программа социальной адаптации

В Приангарье требуется ввести региональную  программу социальной адаптации и сопровождения выпускников организаций для детей-сирот, чтобы социальное сиротство не воспроизводило само себя. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

– Многие вопросы, – отметила уполномоченный, остаются не решенными в связи с тем, что развалилась система законного представительства детей, обучающихся в интернате, профтехучилищах и выходящих из их стен. Сегодня не хватает ресурсов обеспечить постинтернатное сопровождение, детям негде жить, трудно устроиться на работу, они предоставлены сами себе. Отсюда и отсутствие мотивации на приобретение профессии и трудоустройство, бездомность, криминал и прочие негативные явления.

Чтобы изменить ситуацию, нужно внедрение новых методов профилактики лишения родительских прав, включая более широкое использование практики ограничения родителей в их правах с одновременным проведением в этот период реабилитационной работы с семьей, итогом которой должно стать восстановление в родительских правах; внесение  изменений в закон Иркутской области от 17 декабря 2008 года №107-оз «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области».

Конкретно: включение в категорию лиц, имеющих право пользования  мерами социальной поддержки, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым исполнилось 18 лет, но которые продолжают обучаться в средних общеобразовательных учебных заведениях (до окончания срока их обучения); увеличение размеров выплат на содержание приемных детей, вознаграждения приемных родителей.